• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Звезды мирового дзюдо встречаются в Тюмени

Спорт, 13:21 15 декабря 2012

Тюмень. Тюменский дзюдоист Муса Могушков и Тарлан Каримов из Азербайджана встретятся в стартовом поединке международного турнира "ECCO Judo Hero Challenge" на татами Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", сообщает агентство "Тюменская арена".

Отметим, что именно этому сопернику Муса Могушков уступил в своей первой схватке на Олимпиаде в Лондоне в категории до 66 кг. По результатам жеребьевки победитель стартового поединка встретиться в полуфинале с испанцем Сугои Уриарте, который на первом этапе остался без противника. С другой стороны турнирной сетки начнут бороться: монгол Цагаанбаатар Хашбаатар - словенец Рок Дракшич, венгр Миклош Унгвари - Сергей Лим из Казахстана. Победители выявят лучшего в полуфинале. Затем финалисты сойдутся в решающем поединке за "золото", а те, кто потерпит фиаско в полуфинальном раунде, будут бороться за "бронзу". К сожалению, из-за перенесенной недавно операции в турнире не сможет участвовать олимпийский чемпион из Грузии Лаша Шавдатуашвили.

На церемонии жеребьевки присутствовали руководители Европейского Союза дзюдо – президент Сергей Соловейчик, вице-президенты Михал Вахун и Ханс Паул Кучера, директор судейского комитета Ян Снайдерс, а также вице-президент объединённой федерации дзюдо и самбо Тюменской области Сергей Кушков. Они поздравили всех с началом серии "Judo Hero Challenge". По замыслу её создателей соревнования, в которых один титулованный борец бросает вызов другим именитым атлетам, должны стать традиционными. И право открыть эту серию турниров доверили Тюмени.

"Я очень рад, что серия турниров "Judo Hero Challenge" началась в Тюмени, в России. Мы сюда пригласили лучших спортсменов планеты. Тюменец Муса Могушков имеет возможность доказать, что он самый сильный в мире. И международная федерация, и Европейский союз дзюдо все время стараются найти какие-то свежие формы проведения наших соревнований, чтобы вызвать интерес у детей и молодежи. Обычно наши соревнования интересные, но длительные, а этот турнир имеет новый формат, он должен пройти быстро, зрелищно. Нам удалось собрать в Тюмени действительно звезд дзюдо", - заявил президент Европейского Союза дзюдо (EJU) Сергей Соловейчик.

Соревнования начнутся в Центре олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" 15 декабря в 16 часов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен