• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: бренды региона - нефтяная отрасль, нефтепереработка и АПК

Губернатор, 13:44 15 декабря 2012

Тюмень. Бренды Тюменской области - нефтяная отрасль, нефтепереработка и агропромышленный комплекс. Об этом в программе "Час с губернатором" на канале "Россия 1" заявил глава региона Владимир Якушев.

"Тюмень остается нефтяным брендом страны, - сказал губернатор. - Это притягивает в субъект новые инвестиции, что позволяет двигаться в вопросах, связанных с топливно-энергетическим комплексом и в других отраслях, таким образом дифференцируя экономику".

Губернатор подчеркнул, что благодаря стремительному развитию Уватского проекта добыча нефти в Тюменской области достигнет 10 млн т к 2015 году.

Другим брендом региона стала нефтепереработка. Нефтехимический кластер формируется в Тобольске, где на протяжении длительного времени работает предприятие "Тобольск-Нефтехим". На стадии запуска еще один важнейший проект СИБУРа – "Тобольск-Полимер".

"Такого серьезного внимания нефтепереработке в нашей области никогда не уделялось. Эта отрасль традиционно развивалась в Татарии и Башкирии. Однако активная работа органов власти, муниципалитетов и инвесторов тюменского региона уже позволяет говорить о том, что Тюмень становится центром по переработки углеводородов", – подчеркнул губернатор.

По словам губернатора, Тюмень получила признание и как центр развития АПК. "Этот бренд крайне важен для нас. В регионе серьезно развивается молочное, мясное животноводство. Мы закрываем свои потребности по многим видам продукции", – заметил Владимир Якушев.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен