• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы увидели большое дзюдо

Спорт, 11:22 17 декабря 2012

Тюмень. Семь дзюдоистов, входящих в элиту мирового спорта, приняли участие в международном турнире среди спортсменов легкой категории до 66 кг - "ECCO Judo Hero Challenge". Борцы вышли на татами Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", где два года назад состязались сильнейшие тяжеловесы планеты на Абсолютном чемпионате мира, 15 декабря.

Подтверждая статус самого передового континентального союза, EJU, под эгидой которого прошел турнир в Тюмени, опробовал на площадке "Центра дзюдо" вступающие с января 2013 года новые правила. В частности, на татами судил уже один лишь рефери, а победитель после равной схватки и "голден скора" определялся не взмахом флажков, а решением судей после краткого совещания за пределами татами.

К слову, таких побед на турнире в Тюмени оказалось много. В четвертьфинале выиграли решением судей бронзовый медалист чемпионата Европы словенец Дракчич у чемпиона мира монгола Хашбаатара, а серебряный призер Олимпийских игр-2012 венгр Унгвари - у чемпиона Азии Лима из Казахстана. Поскольку олимпийский чемпион Лондона грузин Лаша Шавдатуашвили на татами не вышел, сославшись на не до конца восстановленные после операции кондиции, место в полуфинале автоматом получил вице-чемпион мира испанец Уриарте.

Любимцу тюменской публики - медалисту чемпионата мира Мусе Могушкову - жребий выпал не такой легкий, как испанцу, но зато интересный. Судьба предоставила россиянину на домашнем татами доказать себе и всем в мире, что поражение в первом круге на Играх в Лондоне от вице-чемпиона Европы азербайджанца Каримова было досадной случайностью. В Тюмени Муса с поставленной перед собой задачей справился. Под громкие ободряющие аплодисменты зала россиянин взял инициативу на себя и, совершив несколько попыток бросков, перевел борьбу в партер, где мертвым узлом сковал Каримова и, прижав к татами, удержал до победного и вышел в полуфинал к испанцу.

С Уриарте до этого дня Могушков встречался на татами пять раз и всегда побеждал. И начало этой схватки внушало уверенность в продолжении победной традиции. Мощные атаки Мусы, то подхват, то зацеп, то бедро, поднимали испанца в воздух, но досадно не опрокидывали на татами. Пару раз испанец опасно ответил россиянину, стараясь то зашагнуть, то бросить, обхватив по-медвежьи. Могушков контролировал все действия и в одном из падений даже ухватил Уриарте за руку и постарался в партере продолжить болевой. Но испанец ушел из опасного положения и почти тут же атаковал сам, быстро подсев под бросок через спину. Иппон и билет в финал достается спортсмену из Испании. Могушкову остается лишь бороться за бронзу.

В другом полуфинале улыбчивый словенец Дракич после трех минут дополнительного времени одержал победу над венгром Унгвари и стал основным претендентом на золото турнира. Встреча за третье место с венгром Миклошем Унгвари стала для Могушкова последней соревновательной схваткой в категории 66 кг. В новом цикле россиянин намерен пробовать свои силы в следующем весе - 73 кг. Мотивация - поставить красивую, пусть и не как задумывалось, золотую, а бронзовую точку на этой странице спортивной карьеры, сыграла свою положительную роль.

Муса был активнее, осаждал венгра атаками, бесконечно усиливая напор. Впрочем, Унгвари, который на 8 лет старше Могушкова, позиций не сдавал и пытался опасно отвечать в коронном для себя партере. По итогам основного и дополнительного времени судьи присудили победу тюменскому дзюдоисту Могушкову.

Таким образом, и здесь россиянину удался своеобразный реванш, ведь из трех поединков с венгром наш атлет до Тюмени выиграл лишь в одном. Теперь счет их личных встреч равный. Победителем же состязаний в Тюмени стал словенец Дракчич на 20-й секунде финальной схватки прекрасным броском добившийся победы над испанцем Уриарте. Почетный гость турнира - наставник сборной России Эцио Гамба, накануне вечером получивший в Москве приз за победу в номинации "Тренер года", так прокомментировал выступление Могушкова: "Конечно, Мусе после Игр было трудно восстановиться и набрать форму для выступления здесь. Могушков был лидером в категории 66 кг, но переход в следующий вес - его решение. Думаю, что в категории 73 кг ему будет нелегко, ведь тут нужно будет с нуля собирать рейтинг и соперничать с сильными ребятами".

После завершения спортивной программы и церемонии награждения состоялась пресс-конференция. На ней подвели итоги соревнований и обсудили планы на будущее. Журналистам дали свои комментарии губернатор Тюменской области Владимир Якушев, президент Европейского Союза дзюдо Сергей Соловейчик, директор по маркетингу EJU Александр Нагибин из Украины и генеральный менеджер сборных команд Росси Эцио Гамба. Ответили на вопросы представителей СМИ и призеры состязаний: обладатель золота Рок Дракшич из Словении, другой финалист испанец Сугои Уриарте и занявший третье место местный борец Муса Могушков.

-Насколько удался первый турнир серии "Judo Hero Challenge", генеральным спонсором которых выступила компания ЕССО?

  • Это были тестовые соревнования. Очень знаменательно, что они прошли в России, в Тюмени, - отметил Сергей Соловейчик. - На соревнования "Вызов героя дзюдо" приехали реально сильнейшие спортсмены, выступающие в очень сильной категории до 66 кг. Все увидели, насколько напряженной и тяжелой была борьба. В ходе турнира, за исключением финала, борцы не проводили зрелищных бросков. Но это, наверное, потому, что уровень дзюдоистов очень высокий, и они хорошо друг друга знают.

Считаю, что наше тестовое мероприятие прошло успешно. Мы видим позитивные и негативные стороны, и знаем, что нам надо улучшить в будущем. Поэтому уверен, что соревнования хорошие, и будут иметь продолжение. Можно отметить плодотворное сотрудничество международной и тюменской команды, принимавших участие в организации "Вызова героя дзюдо". Приятно, что мы уже давно дружим и работаем вместе. И нам предстоит большое мероприятие – турнир "Мастерс", который состоится в следующем году. Поэтому хотел бы поблагодарить всех организаторов - и Тюменскую региональную федерацию дзюдо, и правительство Тюменской области, губернатора Владимира Якушева, и Европейский Союз дзюдо. Все дружно и хорошо сработали и провели красивые соревнования.

-Владимир Владимирович, насколько для Тюменской области престижны такие соревнования и планируются ли в будущем подобные турниры?

  • Турнир действительно получился красивым. Во всяком случае, мне, как человеку, уже начинающему немного разбираться в этом виде спорта - но не как профессионал, а в большей степени как зритель – все очень понравилось. Как для губернатора, для нас важно, что область уже позиционируется в целом по стране как серьезный центр дзюдо. То есть как площадка, где мы системно занимаемся развитием этого вида спорта. Имеются в виду и ребятишки, которые занимаются борьбой, и открытые спортшколы, - сказал Владимир Якушев. - В прошлом году мы проводили чемпионат мира в абсолютной категории. Нужно сказать, что это было очень знаковое событие, от которого мы долго находились в шоке в хорошем смысле этого слова. И очень важно было поддержать это состояние. Провести еще важное соревнование, чтобы интерес к олимпийскому единоборству в регионе не угасал. И тюменский зритель сегодня получил возможность еще раз соприкоснуться с большим дзюдо, когда в Тюмень действительно приехали лучшие борцы в категории до 66 кг. И получился красивый и зрелищный турнир. Для меня это было принципиально важно. Когда мы сейчас ведем речь о проведении у нас такого соревнования, как "Мастерс", который потребует от нас серьезного организационного напряжения, то мы к этому готовы. Сегодня по реакции тюменской публики все видели, что сибиряки начинают разбираться в дзюдо и понимать его. Было очень важно поддержать нашего спортсмена. И, я считаю, это получилось. Публика хорошо поддерживала Мусу. И такое единение, и любовь к своему региону через дзюдо – это тоже для меня очень важно. Хочу еще раз поблагодарить Сергея Соловейчика за то, что нам было оказано доверие провести такой турнир. Мы не подведем при подготовке "Мастерса", и сделаем все необходимое, чтобы он прошел на высоком организационном уровне. И в дальнейшем готовы претендовать на проведение любых международных турниров по дзюдо в самых разных форматах.

-Эцио Гамба до финала турнира "ECCO Judo Hero Challenge" предположил, что в решающем поединке победит словенец Рок Дракшич. Почему?

  • Это был прекрасный турнир, - подчеркнул Эцио Гамба. - Спортсменам выпала отличная возможность встретиться и посоревноваться. Эти парни - настоящие герои. Потому что это очень непросто бороться в таком ритме. Что касается Мусы Могушкова. Мы уже два месяца трудимся над тем, чтобы он перешел в другую категорию. Это очень тяжелая работа. И она, естественно, сказалась в ходе данного турнира. Мусе надо было найти в себе силы и энергию, чтобы выйти на татами и бороться перед своими болельщиками на высоком уровне. А теперь о финале. Уже в начале соревнований Дракшич показался себя очень собранным. Он энергично проводил схватки и заслужил эту победу, показав прекрасное дзюдо и пройдя к первому месту по сложной турнирной сетке.

-По мнению Александра Нагибина, насколько четкой получилась организация турнира?

  • Хочу поблагодарить областную федерацию и Центр "Тюмень-дзюдо" за то, что они провели в очередной раз очень хорошее мероприятие. Команда работала слаженно, - отметил директор по маркетингу Европейского Союза дзюдо. - Есть, конечно, некоторые шероховатости. Но хочу сказать, что тот опыт, который хозяева набрали после проведения чемпионата мира в абсолютной категории и молодежного первенства Европы, не пропал даром. Сформировалась слаженная команда организаторов, которая является основой любого крупного мероприятия.

-Рок Дракшич на церемонии жеребьевки отмечал, что ему на больших турнирах немного не хватает для побед. Вы действительно сегодня настраивались только на первое место?

  • Мне не удалось пробиться в призеры на Олимпиаде в Лондоне, как и Мусе. И поэтому очень хотелось доказать в Тюмени, что я тоже хороший дзюдоист, - признался Дракшич. - Мне запомнились все три схватки, которые провел здесь. С каждым соперником пришлось нелегко: и с монголом Цагаанбаатаром Хашбаатаром, и венгром Миклошом Унгвари, и с Сугои Уриарте. С ними уже встречался на турнирах, и в некоторых поединках терпел поражения. Например, на Олимпиаде я уступил Унгвари. Но сегодня удалось выступить хорошо.

-Сугои Уриарте пять раз до этого встречался с Мусой Могушковым, и постоянно тюменец одерживал верх. Сегодня выходили на поединок с россиянином с надеждой взять реванш?

  • Хотя сегодня я и победил в поединке с Мусой. Но это ничего не решает. По-прежнему считаю Могушкова сильнейшим дзюдоистом в нашей категории, - считает Уриарте. - Уверен, что через год-два он станет одним из ведущих борцов в весе до 73 кг, куда собирается перейти. Но я рад, что нынче сумел чуть-чуть подравнять статистику наших встреч с Мусой. Теперь счет 5:1 в его пользу.

-Муса, действительно было сегодня тебе очень тяжело бороться?

  • Конечно. И это хорошо объяснил наставник нашей сборной Эцио Гамба. Пришлось на родном татами бороться на морально-волевых качествах, - отметил Муса Могушков. - У нас на сборе в Японии было много тяжелой работы, после которой не успел в полной мере восстановиться. В Тюмени пришлось трудно именно в функциональном плане…

В ходе пресс-конференции Сергей Соловейчик вручил губернатору Владимиру Якушеву памятный адрес от Европейского Союза дзюдо. Как он отметил: "За то, что Тюменская область с завидной готовностью берется за организацию наших больших соревнований, которые очень трудно проводить".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен