• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы должны активно участвовать в бюджетном процессе, считает Владимир Якушев

Губернатор, 11:43 17 декабря 2012

Тюмень. Формирование бюджета по территориальному признаку будет способствовать повышению гражданской активности в Тюменской области.

Как сообщил в телепрограмме "Час с губернатором" глава региона Владимир Якушев, новый принцип формирования казны подтолкнет жителей субъекта к активному участию в бюджетном процессе. "Граждане будут знать, какие ремонтные работы, возведение социальных объектов, предусмотрены в районе их проживания. Все возникающие вопросы, предложения и жалобы жители того или иного дома или двора смогут направлять по обозначенным телефонам и адресам", - сказал он.

Губернатор предложил создать интерактивную карту, заходя на которую через Интернет, любой гражданин сможет ознакомиться со списком работ, предусмотренных к реализации в конкретном районе муниципального образования. "Я бы хотел поделиться ответственностью с жителями области. Что я имею ввиду: жители определенного дома или двора смогут контролировать процесс ремонтных работ на своей территории. Я считаю, что если мы хотим привлечь население к активному участию в жизни региона, то необходимо создать для этого все условия", - пояснил Владимир Якушев.

Глава региона заметил, что пока активность граждан низкая. "При обсуждении бюджета на будущий год проходят публичные слушания, но обычных людей на них практически нет. Думаю, что процесс формирования бюджета по территориальному признаку будет способствовать изменению ситуации в лучшую сторону в ближайшие несколько лет", - подчеркнул глава области.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен