• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсуждают систему стандартизации и сертификации в свете вступления в ВТО

Общество, 14:30 17 декабря 2012

Тюмень. Тюменская область по оценке экспертов международного сообщества должна стать наиболее инвестиционно привлекательным субъектом РФ в ближайшее десятилетие.

Об этом на открытии второй всероссийской научно-практической конференции, посвященной стандартизации и сертификации в России в свете вступления в ВТО и новым экономическим условиям, сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

По его словам, за эти годы регион должен создать большое количество новых производств, которые возникнут буквально с чистого листа. "Мы не будем модернизировать старые производства. Мы будем с чистого листа создавать самые лучшие, используя мировой опыт. Именно поэтому мы широко открыли границы Тюменской области для инвесторов. Мы должны понимать, что нам просто необходимо принимать определенные стандарты. Кроме того, мы должны осознавать, что последует далее от вступления в ВТО, что происходит с точки зрения экономического развития, на сколько важно быстро перестроиться и адаптироваться к международным сообществам. Выражаю огромную надежду, что сегодняшнее мероприятие пройдет на хорошем научном уровне и будет иметь практические результаты", - сказал он и пожелал собравшимся плодотворной работы и хороших результатов.

Он также отметил, что тема вступления страны в ВТО актуальна и значима. И в этих условиях Тюменской области просто необходимо быть конкурентоспособной. "Сумеет ли регион адаптироваться к быстро меняющимся экономическим условиям, от этого зависит будущее территории", - подчеркнул Вячеслав Вахрин.

Кроме того, в рамках научной конференции были вручены сертификаты системы менеджмента качества. Их получили директор Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера Константин Мисюра и заместитель начальника Ханты-Мансийской государственной медицинской академии Зинаида Коркина.

По словам гендиректора Тюменского центра стандартизации, менеджмента и сертификации Ларисы Федык, клинический психоневрологический диспансер прошел сертификацию, обкатал у себя систему и сейчас работает над тем, чтобы внедрить ее полностью в работу, а медицинская академия только завершила разработку системы менеджмента качества, над которой трудилась весь год. "Эти предприятия вступили в новую фазу своей работы в рамках системы менеджмента качества", - подчеркнула она.

Добавим, научно-практическая конференция собрала специалистов нескольких сфер жизнедеятельности - здравоохранения, производства, образования и социальной сферы - из разных уголков страны.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен