• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: в регионе созданы необходимые условия для привлечения инвесторов

Губернатор, 18:02 17 декабря 2012

Тюмень. Необходимые условия для привлечения инвестиций создают в Тюменской области. Об этом перед подписанием соглашения между правительством Тюменского региона и группой компаний "ДАМАТЕ" заявил глава региона Владимир Якушев.

"Мы считаемся одним из самых инвестиционно-привлекательных регионов России. В области по разным направлениям реализуется более 40 крупных проектов, стоимость которых приближается к одному триллиону рублей", - подчеркнул губернатор. Говоря о соглашении с группой компаний "ДАМАТЕ" Владимир Якушев заметил, что правительство региона будет всячески способствовать реализацию крупного молочного комплекса.

После выхода на проектную мощность комплекс будет производить 88 тыс. т молока в год при средней продуктивности 9-10 тыс. кг молока на голову в год. Специалисты ДАМАТЕ планируют завезти на новое предприятие уже зарекомендовавший себя как один из самых продуктивных в мире скот голштино-фризской породы из США, Канады и ЕС. Отметим, для обеспечения поголовья кормами область должна предоставить порядка 30 тыс. га земли, на которых планируется выращивать кормовые и зерновые культуры.

Правительство Тюменской области выразило готовность рассмотреть вопрос об оказании государственной поддержки реализации проекта в рамках действующего законодательства. Планируется, что реализация проекта будет осуществляться в рамках "Государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции на 2013-2020 года".

В результате реализации проекта Тюменская область значительно увеличит объемы производства молока. За счет применения инновационных технологий повысится уровень развития молочного животноводства в регионе. На молочных комплексах будет создано не менее 350 прямых рабочих мест с достойной заработной платой и хорошими условиями труда.

Глава ООО УК "ДАМАТЕ" Наум Бабаев подчеркнул, что подписание соглашения с правительством Тюменской области - знаменательное событие. "Хочу поблагодарить лично Владимир Якушева и его команду за оперативную работу по организации сделки. Мы тщательно отнеслись к выбору региона для организации предприятия. Тюменская область привлекла нас своим положительным инвестиционным климатом" - сказал он.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен