• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская полиция изымает из оборота фальшивые купюры

Общество, 12:42 18 декабря 2012

Тюмень. Шесть случаев обнаружения поддельных купюр зафиксировано в Тюмени 17 ноября. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба УМВД России по городу Тюмени.

Зачастую купюры имеют вид и качество подлинных, поэтому их трудно отличить от настоящих банкнот, значительная часть подделок в настоящее время приходится на банкноты номиналом 5 тыс. и 1 тыс. рублей. Сотрудники полиции призывают граждан быть более внимательными. Большинство фактов подделок купюры выявляются уже в банке при пересчете денежных средств, что усложняет отслеживание цепочки сбыта фальшивок.

Если есть подозрение, что купюра может оказаться фальшивой и это нельзя проверить на месте, необходимо соблюсти пару простых правил. В первую очередь, нужно запомнить приметы того человека, который расплачивается этой купюрой, а во-вторых, при возможности, запомнить номер автомобиля, на котором данный гражданин приехал. И самое главное –обратится в правоохранительные органы. Это облегчит дальнейшую деятельность полиции по розыску преступника и обезопасить себя от подозрения.

Есть несколько признаков по которым можно отличить настоящую купюру от поддельной без прибора. Графическое оформление поддельной банкноты выполнено способом электрофотографии и обладает характерными признаками, присущими этому способу нанесения изображения: осыпание тонера на перегибах, низкая разрешающая способность, заметный глянец в косопадающих лучах. Цвета графического оформления близки к цветам подлинной банкноты.

В большинстве случаев признаки подделки не выявляются на ультрафиолетовых детекторах, так как купюры подвергнуты специальной обработкой и не имеют никакого нехарактерного свечения при проверке в ультрафиолете. В настоящий момент фальшивомонетчики научились имитировать самые последние способы защиты.

В случае обнаружения сомнительных денежных знаков следует обращаться по телефону 291-600 или 02.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен