• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Коновалов: депутаты гордумы должны активнее обсуждать областные законы

Политика, 11:57 19 декабря 2012

Тюмень. Депутаты Тюменской городской думы должны активнее участвовать в обсуждении проектов областных законов. Об этом в интервью агентству "Тюменская линия" заявил председатель комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов в ходе Дня Тюмени в областной думе.

"Нужно честно признать, что у нас пока нет четкой системы взаимодействия между городской думой и региональным законодательным собранием, ее необходимо создавать и отлаживать. Я считаю, что городские депутаты должны внимательно изучать каждый проект областного закона, касающийся интересов жителей областного центра, высказывать свои замечания и предложения", - подчеркнул он.

По мнению депутата, городская дума должна чаще использовать свое право законодательной инициативы. "Нужно определиться - какие областные законы нам нужны в тех сферах, где наших полномочий для решения различных городских проблем недостаточно, например, в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения", - отметил он.

Кроме того, по словам Юрия Коновалова, через областную думу городские депутаты имеют возможность влиять и на российское законодательство, поскольку парламент региона обладает правом законодательной инициативы на федеральном уровне.

"Предложения по совершенствованию областных и федеральных законов должны исходить от избирателей, а обязанность депутатов - передавать их на соответствующий уровень. Тем более, что есть примеры эффективного взаимодействия между городом и областью для решения проблем капремонта жилья и благоустройства. Нужно просто отладить этот конвейер", - сказал председатель комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен