• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе снижается заболеваемость наркоманией

Губернатор, 16:43 19 декабря 2012

Тюмень. На 0,8% (число заболевших на 100 тыс. населения) снизилась заболеваемость наркоманией в регионе за 11 месяцев 2012 года. На 26,7% уменьшилось число лиц, умерших от отравления наркотическими средствами.

Такие данные привели начальник регионального управления ФСКН России Юрий Тхазаплижев и начальник УМВД РФ по Тюменской области Михаил Корнеев на совместном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка и антинаркотической комиссии региона, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Тем не менее, констатировали участники заседания, есть и тревожные моменты. В частности, в 2012 году практически каждую неделю в поле зрения УФСКН появлялось новое психотропное вещество - курительная смесь или "соль" (49 наименований за 11 месяцев). Пока идут исследования влияния новых синтетических наркотиков на организм человека, а потом внесение их в список запрещенных препаратов, дельцы наживаются на продаже отравы молодежи. В сравнении с 2011 годом в текущем году таких химических соединений в Тюменской области изъято в два раза больше.

Специалисты Госнаркоконтроля уже обратились в Государственную думу РФ с законодательной инициативой о наделении ФСКН полугодовым "правом вето" на использование любых новых препаратов наркотического и психотропного воздействия. В случае утверждения такого закона у борцов с наркоманией появится время для проведения ряда экспертиз и выявления опасных химических веществ.

Совместное заседание координационного совещания по обеспечению безопасности и антинаркотической комиссии Тюменской области приняло решение поддержать эту инициативу. В решении есть и предложение присоединиться к продвижению этого законопроекта депутатам Тюменской областной думы, а также представителям от региона в Государственной думе и Совете Федерации.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен