• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Переселение из аварийного жилья в Тюменской области будет продолжено

Общество, 12:40 20 декабря 2012

Тюмень. 1 млн 184,8 тыс. кв. м составляет площадь ветхого и аварийного жилищного фонда в Тюменской области. Такие данные на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" озвучил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов.

Он отметил, что с 2010 по 2012 год на переселение жителей региона выделено 5 млрд рублей, из них 1,4 млн профинансировано Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, остальные деньги - из средств областного бюджета.

"Для переселения гражданам приобретается благоустроенное жилье на первичном рынке, непосредственно у застройщиков. Таким способом правительство области и органы местного самоуправления активизируют строительный рынок, привлекают инвесторов, создают дополнительные рабочие места", - отметил Андрей Басов.

Обновление архитектурного облика областного центра и привлекательного для паломников и туристов города Тобольска - еще одна тема, озвученная на конференции. На сегодняшний день свыше 200 ветхих и аварийных домов в центре Тюмени и Тобольске снесены. На месте освободившихся территорий разбиты скверы и парки, оборудованы автостоянки. "Мы хотим уйти от точечных застроек в центре города, не возводить на месте снесенных домов высотки и в то же время, облагораживая район, пытаемся не испортить внешний облик Тюмени", - добавил Андрей Басов.

Маргарита Чекунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен