• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский радиологический центр принял более четырех тысяч пациентов

Общество, 21:44 21 декабря 2012

Тюмень. Более 4 тыс. пациентов с онкологическими заболеваниями получили медицинскую помощь в Тюменском радиологическом центре в 2012 году, на следующий год воспользоваться услугами ядерной медицины в Тюмени смогут более 8 тыс. человек. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщил заведующий радиологическим центром, главный радиолог департамента здравоохранения Тюменской области Владимир Елишев.

"В этом году диагностику и терапию с применением радионуклидов в центре проходили не только жители Тюменской области, но и пациенты из соседних регионов, Новосибирска, Омска, Москвы и Чукотки. Поскольку мы постепенно внедряли технологии с февраля 2012 года, центр работал не в полную мощность. На сегодня все процессы налажены, плановые показатели по приему пациентов достигнуты, и в 2013 году мы окажем помощь более восьми тысячам человек", - пояснил он.

По словам Владимира Елишева, более 85% пациентов - люди с онкологическими патологиями, но центр помогает также больным с сердечнососудистыми, неврологическими, эндокринологическими и другими заболеваниями. Тюменский радиологический центр – уникальное медучреждение, где больные тяжелыми онкологическими заболеваниями могут пройти современную диагностику и получить лечение с применением новейших методов ядерной медицины.

Ежедневно через Тюменский радиологический центр проходят 70-80 человек. Это пациенты на консультативный прием, диагностику и лечение. Помимо диагностики и лечения, радиологический центр занимается производством радиопрепаратов, необходимых для прохождения обследования. Специальный аппарат – циклотрон (производстваи"Сименс") - за два часа работы синтезирует 12-14 мл активной жидкости, которой хватает для 12 - 16 пациентов, в зависимости от назначенной дозы. После введения препарата пациенты проходят комплексное обследование на новейших позитронно-эмиссионных и компьютерных томографах.

Специалисты центра применяют три технологии диагностики и терапии онкологических заболеваний. Первая – диагностика с использованием короткоживущих изотопов, которые производят в самом центре, вторая - диагностика с применением среднеживущих изотопов, которые производят промышленным путем в Обнинске, Москве и Ульяновске. Третья - технология лечения жидкими изотопами больных. Первая технология считается самой передовой в мире по обследованию онкологических, кардиологических, нейроонкологических заболеваний.

Уникальный радиологический центр – социально значимый объект российского масштаба, благодаря которому при тяжелых онкологических заболеваниях не придется проходить диагностику и лечение в зарубежных клиниках. Проект финансировался из средств областного бюджета. Здание возвели всего за полтора года, несмотря на то, что расчетный срок строительства составлял четыре года.

Тюменский радиологический центр принял первых пациентов в феврале 2012 года, он располагается в д.Патрушева и является частью одного из крупнейших медицинских городков УФО. Учреждение рассчитано на ежегодное проведение 10 тыс. консультативных приемов, 3 тыс. процедур ПЭТ-диагностики (на позитронно-эмиссионных томографах), 4 тыс. процедур ОФЭКТ-диагностики (однофотонная эмиссионная компьютерная томография) и обеспечение более 300 пациентов радионуклидной терапией в рамках стационара.

Тюменский радиологический центр располагается по адресу: г. Тюмень, 4 км. Червишевского тракта, строение 3. Телефон регистратуры: (3452) 270-635, телефон заведующего радиологическим центром: (3452) 270-636 (Владимир Геннадьевич Елишев). График работы центра: с понедельника по пятницу с 8 до 15 часов; справочная и регистратура: 8 до 16 часов.

Фотоотчет с экскурсии по радиологическому центру можно посмотреть здесь.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен