• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В новогодние праздники в Тюменской области произошло меньше ДТП

Общество, 16:10 09 января 2013

Тюмень. 38 ДТП совершено в Тюменской области с начала 2013 года. Семь человек погибли и 63 ранены.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "РИА Новости-Тюмень" и "Тюменская линия" сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Тем не менее, в праздничные дни число ДТП снизилось на 9%, в которых на 13% меньше зафиксировано погибших и раненых. Зато, по словам Геннадия Лоточкина, задержано больше пьяных водителей, чем в 2012 году.

"В среднем мы задерживали до 50 пьяных людей. Рекорд был 3 января - более 70 пьяных водителей. Я не понимаю, почему, когда идет ужесточение закона, люди начинают больше пить за рулем?" - сказал он и добавил, что в 2012 году задержано 15 тыс. пьяных водителей, а в 2011 году эта цифра была несколько ниже - 13 тыс. Все они лишены водительских удостоверений. Но особо обескураживает Геннадия Лоточкина то, что среди задержанных много женщин и студентов.

Он уверен, если будут приняты поправки закона по ужесточению мер за управление транспортом в нетрезвом состоянии, проблема начнет решаться. Если раньше санкция предусматривала либо лишение прав управления транспортом, либо штраф, то с принятием поправок нарушителя могут наказать как штрафом в размере 50 тыс. рублей, так и лишением водительских прав на три года одновременно.

Кроме того, лица, управляющие транспортом в состоянии опьянения, которое наступило в результате употребления наркотических средств и психотропных веществ, также получают штраф в размере 50 тыс. рублей и лишаются прав управлением автомобилем на пять лет. Передача управления автомобилем лицу, которое находится в состоянии опьянения, также не останется без внимания - им грозит штраф 50 тыс. рублей или лишение прав на три года.

Лицам, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования, точно также грозит штраф в размере 50 тыс. рублей и лишение прав управления автомобилем на пять лет.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен