• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальный для России аппарат при операциях на мозге будут применять в Тюмени

Общество, 12:10 10 января 2013

Тюмень. Первый в России аппарат интраоперационного нейромониторинга NIM Eclipse планируют установить в тюменском Федеральном центре нейрохирургии.

Как сообщает пресс-служба центра, интраоперационный нейромонитор - нейрофизиологический комплекс, позволяющий обеспечить безопасность пациента, защитить его нервную систему от повреждения в ходе операции. Аппарат предназначен для контроля целостности как отдельных нервов, так и всего ствола спинного мозга, головного мозга во время проведения различных хирургических вмешательств на позвоночнике, головном мозге, либо на сосудах в области головы и шеи.

Применение интраоперационного нейромониторинга при хирургических вмешательствах, в ходе которых могут быть затронуты нервные структуры, в настоящее время становится мировым стандартом. Использование интраоперационного нейромониторинга при тироидэктомии, паротидэктомии, резекции невриномы слухового нерва, практически всех операциях на позвоночнике, основании черепа и прочих позволяет добиться существенного сокращения частоты послеоперационных осложнений, времени восстановления пациента и затрат на его реабилитацию.

До недавнего времени нейромониторинг считался необходимым только для проведения редких и сложных операций. Сегодня интраоперационный контроль целостности нервных проводящих путей все шире внедрятся в ежедневную практику, так как снижение риска ятрогенных неврологических осложнений становится одной из ключевых задач в условиях постоянно увеличивающегося количества проводимых оперативных вмешательств.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен