• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский вуз получит субсидию на внедрение инноваций

Экономика, 10:52 11 января 2013

Тюмень. Тюменский государственный университет - победитель конкурса правительства России на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Всего заявлялись 220 вузов страны, из которых отобран 71. Не последнюю роль в победе тюменцев, считают в ТюмГУ, сыграла поддержка инновационных программ правительством области.

Представленный университетом и ОАО "ГМС Нефтемаш" проект по созданию производства измерительных установок для учета добываемых нефти и газа на месторождениях, находящихся на стадии завершающей добычи, станет пилотным образцом кооперации вуза и промышленного предприятия. На его реализацию в течение трех лет ТюмГУ получит из федерального бюджета 150 млн рублей, столько же инвестирует и ГМС Нефтемаш.

Сверхзадача конкурса заключалась не только в том, чтобы состыковать запросы производственников с инновационными возможностям вуза, но и создать прецедент полного цикла внедрения современной наукоемкой продукции. Тюменский госуниверситет пока единственный победитель из региона.

В партнерстве с ГМС Нефтемаш ТюмГУ предстоит продемонстрировать свой интеллектуальный и организаторский потенциал. Основными потребителями продукции будущего предприятия станут нефтедобывающие предприятия НК "Газпромнефть", НК "Роснефть", НК "Лукойл", ТНК-ВР, ОАО "Сургутнефтегаз", НК "Русснефть", НК "Башнефть", НК "Татнефть".

Кроме реализации десятков установок, Нефтемаш предполагает организовать службу сервисных услуг для своей продукции. Университетская наука получит новый импульс к развитию, апробировав и закрепив все стадии коммерциализации технологии.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен