• 19 декабря 202519.12.2025пятница
  • USD80,0301
    EUR94,2524
  • В Тюмени -10..-12 С 1 м/с ветер южный


Тюменские прокуроры не дают преступникам уйти от наказания

Общество, 16:24 14 января 2013

Тюмень. 10 тыс. 756 уголовных дел рассмотрели суды региона при участии прокуроров в 2012 году, в том числе 2 тыс. 662 дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

12 уголовных дел рассмотрено с участием присяжных заседателей. Например, в конце декабря Тюменский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор в отношении Макарова, Атнагулова и Ахметова, совершивших в Тобольске ряд тяжких преступлений против личности. За убийство трех лиц и разбойное нападение Атнагулов осужден к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Ахметов и Макаров - к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждый.

Добиваясь законности судебных решений и неотвратимости наказания, прокуроры обжалуют судебные решения, вынесенные с нарушением закона. По кассационным представлениям прокуроров отменены и изменены необоснованные судебные решения в отношении 224 лиц, в том числе в отношении 11 лиц, ранее оправданных судами.

Например, по кассационному представлению отменен оправдательный приговор Калининского районного суда, вынесенный за недоказанностью вины Кулиева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При новом рассмотрении уголовного дела Кулиев признан виновным и осужден к 4 годам лишения свободы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен