• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые таблички с QR-кодами появятся на зданиях Тюмени в 2013 году

Общество, 11:57 15 января 2013

Тюмень. Около 40 табличек с QR-кодами появятся на зданиях Тюмени в 2013 году. В прошлом году они украсили 22 здания, из них пять учреждений культуры, 17 - общественного питания популярного ресторанного холдинга, а также достопримечательности города.

Как рассказала в интервью корреспонденту агентства "Тюменская линия" специалист по маркетингу компании "Ирис Интеграция" Ксения Веселина, списки объектов уже сформированы, проходят последние этапы согласования с городским департаментом культуры.

"Выбранные объекты расположены на центральных улицах Тюмени и в исторической части города. По этому поводу планируется проведение пресс-конференции. Однако этим количеством табличек мы не ограничиваемся, будем постоянно расширять список, выбирать новые объекты, интересные для изучения нашего города. Активно будем привлекать и коммерческие объекты – торговые и бизнес-центры, организации общественного питания, развлекательные заведения, банки для участия в направлении проекта "Рядом находится", - сказала она и добавила, что проект помогает жителям и гостям города узнавать историю Тюмени, знакомиться с ее культурой, наследием, архитектурой и легче ориентироваться на ее улицах, находить нужные товары и услуги.

Она также отметила, что проект "QR-город", зародившийся в Тюмени, может расширять свои границы. "Он может быть реализован в любом другом городе, и наша задача в этом году – расширить географию его внедрения. В каких-то городах в том или ином объеме подобные проекты уже реализуются, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Челябинске, Владивостоке, Казани. Внедрение подобного проекта в других городах собственными силами требует создание собственного интернет-ресурса, привлечение специалистов по его сопровождению. Мы предлагаем базу, готовую площадку для запуска проекта. По сути от каждого нового города требуется только информация и согласие на размещение табличек на объектах культурного наследия", - пояснила Ксения Веселина.

Кроме того, в 2012 году компанией совместно с департаментом информатизации Тюменской области был реализован проект "QR-голос", в основу которого вошла система on-line голосований. Это новшество было успешно реализовано в рамках форума "ИНФОТЕХ-2012". Такую систему можно использовать при проведении любых деловых мероприятий: конференций, конгрессов, симпозиумов, заседаний, требующих установления обратной связи с аудиторией и изучения мнения участников по актуальным вопросам.

Недавно у специалистов компании "Ирис Интеграция" появилась еще одна интересная идея, реализовать которую они планируют с департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта и компанией "Тюменьгортранс". Подробности этой идеи они пока не раскрывают. Отмечают лишь то, что она будет способствовать повышению привлекательности и комфортабельности Тюмени для ее жителей и гостей.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен