• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общедомовые приборы учета: сколько потребил - столько заплатил

Общество, 14:42 17 января 2013

Тюмень. Многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепла и электроэнергии до 1 июля 2012 года - таково требование федерального закона об энергосбережении. При этом обязанность по оснащению домов коллективными приборами учета возложена на собственников жилья, сообщает пресс-служба областного департамента тарифной и ценовой политики.

Если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 июля 2012 года не установили общедомовые приборы учета, то обязанность по их установке ложится дополнительно на организации, снабжающие дом соответствующим коммунальным ресурсом. В таком случае собственники компенсируют затраты ресурсоснабжающей организации на приобретение и установку приборов учета - единовременно или в рассрочку на пять лет.

Ресурсоснабжающими организациями города Тюмени разработаны графики установки общедомовых приборов учета в многоквартирных домах. С нами можно ознакомиться на официальных сайтах ОАО "Тепло Тюмени" и ООО "Тюмень Водоканал".

Вместе с тем, сохранена возможность для установки общедомовых приборов учета по решению общего собрания собственников жилья. Такое решение имеет следующие преимущества: возможность выбора конкретной модели прибора учета с учетом стоимости и качества, а также прозрачность затрат на его установку.

Установка приборов учета повышает комфорт и уровень жизни потребителей коммунальных услуг.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен