• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Елена Пластинина: в регионе развита система профилактики раннего сиротства

Общество, 13:47 25 января 2013

Тюмень. Каждый третий "отказной" ребенок в Тюменской области возвращается в родную семью.

Как рассказала корреспонденту агентства "Тюменская линия" директор областного центра "Семья" Елена Пластинина, с 2007 года реализуется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение раннего сиротства с первых дней жизни ребенка, в рамках технологии "Ранняя профилактика социального сиротства". Технология, по оценке специалистов, обеспечивает оперативное выявление и создание необходимых условий для оказания социально-психологической и реабилитационной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, женщинам, отказавшимся от новорожденного ребенка.

"Обычно первый сигнал мы получаем из учреждения здравоохранения - перинатального центра, родильного дома, женской консультации, - рассказала она. - Туда экстренно выезжают специалисты - психолог, специалист по социальной работе для оказания женщине необходимой помощи. Их основная задача – выявить причины сложившейся ситуации отказа, оказать комплекс необходимых услуг, в первую очередь, психологических".

Важно, чтобы сама женщина была готова к принятию помощи квалифицированных специалистов. Так, например, при решении проблемы взаимоотношений с родственниками женщине предоставляется психологическая помощь, направленная на восстановление контакта с семьей. При работе по восстановлению социально-правового статуса, если у женщины, например, отсутствуют документы, специалисты подключают территориальные отделы управления федеральной миграционной службы. Если существует жилищная проблема, то при ее решении специалисты учреждений социального обслуживания населения могут обратиться за помощью в жилищный комитет, ТРИЦ. Если есть проблема малообеспеченности, специалисты по социальной работе оказывают женщине содействие в получении мер социальной поддержки и материальной помощи.

Специалист по социальной работе выступает посредником между женщиной и специалистами других ведомств. Он направляет ходатайства, необходимые запросы, осуществляя при этом полное сопровождение женщины, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Зачастую специалистам центра удается убедить женщину, и она выписывается домой вместе с ребенком. Но даже после благополучного исхода ситуации специалисты осуществляют сопровождение семьи для ее поддержки и контроля, так как довольно долго сохраняется риск повторного отказа. Если же женщина к моменту выписки все еще находится в сомнении, она может быть помещена на определенное время в стационарное кризисное отделение, отделение временного проживания в учреждениях социального обслуживания населения.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен