• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимский и тобольский педвузы будут готовить учителей нового поколения

Губернатор, 14:31 29 января 2013

Ишим, Тюменская область. Индустриализация и работа по внедрению инноваций невозможна без специалистов с техническим образованием. Готовить такие кадры нужно со школы, и этим займутся учителя новой формации.

Как сообщил на пресс-конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев, готовить учителей нового поколения будут в Тобольском и Ишимском педагогических вузах. "Ишимская площадка по подготовке педагогических кадров наиболее эффективна в регионе. Но буквально два месяца назад Министерство образования и науки РФ провело исследование всех профессиональных учреждений страны, и по нашим педвузам высказаны определенные замечания. Сразу скажу, никто закрывать их не будет", - подчеркнул глава региона.

По словам Владимира Якушева, без этих двух площадок по подготовке учителей Тюменская область просто не сможет выполнить свои обязательства в части дошкольного и общего образования. Главная задача, которую поставило министерство перед субъектом, - определить курс действий для улучшения эффективности работы этих учебных заведений.

"Есть предложение о присоединении тобольского и ишимского педвузов к ТюмГУ. Я считаю, и буду отстаивать эту точку зрения в Минобрнауки, что площадки должны остаться самостоятельными. Не думаю, что тюменский госуниверситет будет эффективней управлять институтами, чем они сами смогут это делать", - высказал свое мнение губернатор.

Дополнительной проблемой глава области назвал слабое взаимодействие между областным департаментом образования и науки с педвузами. "Департамент должен плотней работать с тобольским и ишимским вузами. Программы дальнейшего развития учреждений необходимо делать совместно. Нужно определить, какие новые технологии внедрять для подготовки педагогических кадров новой формации, как привлекать школьников для обучения учительским профессиям", - сказал Владимир Якушев.

Отметим, что в 2012 году из ишимского педвуза 50 специалистов трудоустроены в областной столицы, также огромным спросом кадры пользуются в сельских районах. "Нам необходимы не только учителя как специалисты высокой квалификации, но как психологи. Они должны вовремя понять, к какой науке ребенок предрасположен и указать ему на наиболее подходящий для него вариант. У нас большой провал по физике, химии, математике. Да, детей с гуманитарным мышление чуть больше, нужны специалисты и в точных науках".

Количество школьников, сдающих ЕГЭ по физике, химии и математике, не растет. "Тогда откуда нам брать инженеров. Система образования должна способствовать тому, чтобы дети тянулись к техническому образованию", - заметил глава области.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен