• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фотоработы тюменцев украсят экспозицию выставки проекта "Best of Russia"

Общество, 16:00 30 января 2013

Тюменская область будет представлена на пятой юбилейной выставке "Лучшие фотографии России-2012" в Москве фотографиями трех авторов из Тюмени. Выставка начнет работу в Центре современного искусства "Винзавод" 13 февраля.

В масштабную экспозицию вошли 276 фотографий, сделанных в самых разных уголках страны, среди которых фотоработы тюменцев - Сергея Русанова "Женская доля" и "День оленевода в Надыме", Екатерины Федюк "РУСТОРГ" - придорожная торговля на трассе Тюмень-Тобольск и Марины Пискулиной "ТЭЦ станции Войновка".

Наряду с тюменскими фотокадрами на выставке представлены работы, на которых запечатлены события 2012 года – выборы президента России, наводнение в городе Крымске, торжественный марш на Красной площади, Матч Лиги чемпионов УЕФА, строительство моста через бухту "Золотой рог" во Владивостоке, митинги на Болотной площади и другие. 

Персонажами фоторабот рубрики "Люди" наряду с известными личностями – Петром Мамоновым, Ренатой Литвиновой, Захаром Прилепиным, Василием Лановым, Николаем Караченцевым, Юрием Любимовым, Владимиром Познером стали самые обычные жители страны – маленькие гимнастки, водитель автобуса, тувинская шаманка, спящий младенец, девушка в метро. Кадры природы России открывают зрителю тайну "мистического леса" Ростова-на-Дону, "запах свободы" Приморского края, дают возможность побывать в "зеркальной сказке" Серебряного бора и во многих других уголках огромной страны. Фотографии Петергофа, города мертвых в Северной Осетии, мостов Владивостока, новых станций метро и других архитектурных ансамблей еще раз подчеркивают красоту архитектуры прошлых столетий и сегодняшних дней. А победителями рубрики "Стиль" стали, в том числе, и признанные профессионалы – Андрей Давыдовский, Данил Головкин, Егор Заика, Марат Мухонкин, Михаил Розанов, сообщают организаторы выставки — центр современного искусства "Винзавод". 

Дизайнер, плакатист, арт-директор Ostengruppe и arbeitskollektiv, член жюри Игорь Гурович отметил, что "Best of Russia" удалось создать ситуацию, при которой сотни людей из всех уголков страны вовлечены в творческий проект, – уникальное для России событие. "Есть ощущение, что средний уровень работ вырос за эти 5 лет, что тоже не может не радовать. И среди них у меня всегда есть любимые кадры, один из них – портрет омоновца, в шлеме которого отражается демонстрация", - рассказал он.

По словам генерального директора ООО "Никон" (Россия), члена жюри Кожи Нода, фотопроект "Best of Russia" – это безусловно важный проект, объединяющий под своим началом большое число людей, небезразличных к фотографии. "Хочется отметить разнообразие тем и жанров, нашедших отражение в фотографиях конкурсантов, а также очень высокий общий уровень присланных работ. Быть членом жюри "Best of Russia" стало для меня очень интересным опытом", - поделился он и пожелал проекту от лица компании Nikon успехов и дальнейшего развития.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен