• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За неуплату алиментов могут запретить водить машину

Общество, 09:12 01 февраля 2013

Тюмень. Законопроект об усилении ответственности должников за неуплату алиментов поможет в работе службы судебных приставов. Такое мнение на брифинге по итогам коллегии управления федеральной службы судебных приставов по Тюменской области высказала заместитель директора ФССП России, заместитель главного судебного пристава России Татьяна Игнатьева.

Она отметила, что в 2013 году планируется проработать новые методы взаимодействия с должниками, среди них - инициатива депутатов, направленная на усиление ответственности должников за неуплату алиментов. "Ограничивая водительские права граждан, уклоняющихся от оплаты алиментов, присужденных по судебному решению, мы принудим их активнее относиться к содержанию собственных детей", - выразила надежду Татьяна Игнатьева. Она подчеркнула, что данный метод может оказаться вполне успешным.

Наказание, когда за неуплату алиментов запрещают водить машину, уже существует в Финляндии, Канаде и США и доказало свою эффективность.

Предполагается, что для недобросовестных родителей, которые вовремя не выплатили положенную сумму ребенку, будут вводить временное ограничение на вождение автотранспорта. Наказание будет действовать до тех пор, пока уклонист не выплатит деньги. Ограничивать в вождении не будут только тех лиц, чья работа строится на управлении транспортом. Поправки в законодательство уже готовятся и вполне могут быть принятыми.

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен