• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Президентская библиотека использует опыт Тюмени

Общество, 10:40 04 февраля 2013

Тюмень. Президентская библиотека будет использовать опыт Тюменского филиала в региональном развитии.

Опыт филиала в Тюменской области, который стал рабочей площадкой для создания модели регионального развития, по мнению его директора Олега Шора, может быть полезен и другим регионам. Филиал Президентской библиотеки в Тюменской области был открыт в мае 2011 года на базе Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева.

Специалистами филиала подготовлены и переданы в фонд Президентской библиотеки редкие издания по истории, экономике, этнографии Тобольской губернии и Тюменской области. "Специалисты филиала работают с фондами различных учреждений и организаций, устанавливая прочные партнерские взаимоотношения. География сотрудничества расширяется – таким образом, филиал будет наращивать объемы передачи электронных документов в Президентскую библиотеку", – подчеркнул Олег Шор.

Одной из важных составляющих регионального развития является включение в региональные целевые программы и представление собственных проектов. В 2012 году Тюменский филиал выступил соорганизатором секции "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" на всероссийском форуме-выставке информационных технологий ИНФОТЕХ-2012. В январе 2013 года состоялось обучающее мероприятие, организованное филиалом совместно с Государственным аграрным университетом Северного Зауралья (Тюмень) и Тюменской областной научной библиотекой.

В Тюмени филиал Президентской библиотеки активно сотрудничает с системой образования региона. В рамках повышения информационной культуры сотрудники филиала раскрывают читателям возможности Президентской библиотеки. "Жители региона нуждаются в таком ресурсе, какой сегодня имеет Президентская библиотека. Это связано с ростом интереса к истории Российского государства, повышением общественного внимания к развитию страны", – считает Олег Шор.

При активной поддержке губернатора области Владимира Якушева в Тюменской области большое внимание уделяется воспитанию гражданственности и патриотизма среди молодежи. Неисчерпаемым источником информации в этой деятельности являются электронные ресурсы Президентской библиотеки.

Тюменский филиал Президентской библиотеки продолжит образовательную деятельность в тесном сотрудничестве с системой образования региона и Тюменской областной научной библиотекой, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен