• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Электронный каталог списков Абалакской иконы создадут в Тобольске

Общество, 14:53 04 февраля 2013

Тобольск, Тюменская область. Электронный каталог списков Абалакской иконы Божией Матери "Знамение" сформируют в Тобольске в 2013 году.

Специалисты комитета по культуре и туризму Тобольска планируют провести работы в архивах Министерства культуры РФ, систематизировать данные списков Абалакской иконы и документов о ней в музеях России, создать фотовыставку списков иконы.

Известный историк, краевед, писатель, профессор Вячеслав Софронов выразил уверенность, что акция по возвращению святого образа Абалакской Божией Матери превратилась в движение, которое поддерживают во многих уголках России и за рубежом. Игумен Гермоген подчеркнул, что мероприятия, связанные с поиском первообраза, проходят около двух лет. Местонахождение иконы не установлено, но собран обширный материал по другим спискам, хранящимся в разных уголках мира. Работа, по убеждению игумена, должна быть продолжена. Профессор Александр Ярков обозначил одно из важных направлений дальнейшей деятельности в рамках акции – это систематизация всех разрозненных сведений.

Напомним, что для оперативного обмена информацией по поиску иконы в рамках акции "Возвращение Абалакской иконы" созданы сайт и группа "ВКонтакте".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен