• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект оформления главной улицы Ишима отмечен высокой наградой

Общество, 15:15 05 февраля 2013

Ишим, Тюменская область. Проект оформление ул. К Маркса в Ишиме отмечен золотой медалью Российской академии художеств.

Как сообщил на пресс-конференции в Ишиме генеральный директор ТПО "Екатеринбургский художественный фонд" Сергей Титлинов, впервые за историю существования этой высокой награды, медали вручены за системный подход и комплексное монументальное оформление городской среды.

Автор концепции оформления пространства и эскизов произведений Александр Медведев отметил, что создавая героев, художники Екатеринбургского художественного фонда постарались отразить не только малейшие нюансы во внешности или антура­же, но и передать характер. "Например, через материал. Находкой стало использова­ние нержавеющей стали для скуль­птур Николая Никитина и Бориса Шахлина. Сталь символизирует стиль хай-тек, в котором создана знаменитая Останкинская телебаш­ня, и характер олимпийца Шахлина, которого за несгибаемую волю к победе называли "железным", - цитирует Сергея Титлинова пресс-служба администрации Ишима.

Представители худо­жественного фонда признались, что они неодно­кратно обсуждали и женские образы для ишимских композиций. "Возможно, сами жители могли бы подсказать нам идею. Не обя­зательно историческую личность, это может быть простая женщина – любимая и уважаемая горожана­ми", – обратился к ишимцам генеральный директор ТПО "Екатеринбургский художественный фонд".

Художники намерены в Ишиме воплотить в жизнь идею, связанную с поэтом Петром Ершовым и его сказ­кой о Коньке-Горбунке, но эту интригу они решили сохранить и пока не раскрывать планов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен