• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени предотвращен ввоз опасного сорняка

Происшествия, 17:48 06 февраля 2013

Тюмень. 73 кг подкарантинной продукции, фруктов, орехов, сухофруктов, изъято при досмотре ручной клади у пассажиров, прибывших из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана в международный сектор аэропорта "Рощино", с 24 по 30 января.

Так, в ручной клади одного из пассажиров авиарейса №691 из Республики Узбекистан государственным инспектором отдела карантинного фитосанитарного контроля в специи зира (партия весом 0,555 кг) обнаружены семена сорного карантинного растения – повилики полевой.

Вся задержанная продукция изъята и уничтожена, сообщает пресс-центр управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

Отметим, повилика полевая - паразитный вредитель, живет за счет растения-хозяина, присасываясь к нему, в конце концов, уничтожая его. Особенно страдают от нее вика, люцерна, морковь, лук, картофель. Один сорняк дает до 20 тыс. семян, которые могут сохраняться в почве до 10 лет и не теряют всхожесть, даже пройдя через пищеварительный тракт животного. Обломки стеблей повилики также могут дать жизнь новому растению.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен