• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменском радиологическом центре успешно лечат диффузнотоксический зоб

Общество, 17:15 06 февраля 2013

Тюмень. Для лечения рака щитовидной железы, борьбы с метастазами в костной системе и диффузнотоксического зоба применяется радионуклидная терапия в Тюменском радиологическом центре.

Как сообщил на пресс-конференции заведующий радиологическим центром областного онкологического диспансера Владимир Елишев, при онкологической патологии пациенты могут обращаться в центр на догоспитальном этапе (для определения степени распространенности онкопроцесса) и после проведенного лечения (для оценки эффективности курса). "Наши технологии позволяют определить, уменьшилась ли степень активности опухоли, расписать дальнейший план действий по лечению", - рассказал он.

Говоря о применении ядерной медицины в кардиологии, Владимир Елишев отметил, что диагностические методы центра позволяют оценить состояние сердечно-сосудистой системы, кровоснабжения миокарда, прогрессирует ли ишемическая болезнь сердца. "На основании проведенных исследований кардиологи планируют дальнейшее ведение пациента", - сказал заведующий.

В части эндокринологии обследуется состояние щитовидной железы. Технологии позволяют определить, злокачественное или доброкачественное узловое образование. "Стоит отметить, что радионуклидная терапия с успехом применяется для лечения диффузнотоксического зоба. При этом мы не назначаем пациенту операций, он получает лечение в виде таблеток", - сообщил он.

Владимир Елишев добавил, что попасть на врачебный консультативный прием по вопросам ядерной медицины можно по ОМС и ДМС, на договорной основе с юридическими и физическими лицами. "При этом нужно понимать, основания для диагностики в радиологическом центре должны быть более чем серьезные. Методы ядерной медицины весьма отличаются от обычного флюорографического обследования", - подчеркнул он.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен