• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы решат, какие развлекательные центры появятся на набережной

Общество, 15:48 07 февраля 2013

Тюмень. Строительство набережной – это не последний этап благоустройства берега р. Туры. В будущем архитекторы планируют дополнить уникальное сооружение не менее интересными элементами. Об этом рассказал архитектор набережной, руководитель архитектурно-инженерной группы "ИСТ" Илфат Минулин.

"Набережная – важный объект для всех горожан. У архитекторов множество идей, как сделать его интересным для детей и взрослых. Еще на этапе проектирования мы думали о возможности строительства внутри самой набережной различных развлекательных центров, театров, музеев. Я думаю, что в будущем мы воплотим некоторые из наших креативных задумок", - рассказал он.

Илфат Минулин подчеркнул, что тюменская набережная абсолютно уникальна с точки зрения инженерных и архитектурных решений. В первую очередь она выполняет важную функцию по укреплению берега, но при этом является визитной карточкой города и привлекательным сооружением для жителей Тюмени и туристов.

"Набережная заставит людей бережнее относиться к самой реке. Такое красивое, облагороженное место должно окультуривать людей. Если вода и берега будут чище, можно обустроить места для купания. Например, было предложение сделать в районе ДОКа развлекательный аквацентр. Идей много, и мы готовы воплотить те из них, которые найдут отклик у жителей и властей", - пояснил архитектор.

Отметим, что задумка сделать тюменскую набережную появилась еще в 1987 году. С тех пор она с переменным успехом строилась, укреплялись участки берега Туры. Полноценный проект c историческими частями, мини-фонтанами и красивейшей подсветкой родился только в 2007 году. Тюменская набережная - это первая четырехуровневая набережная страны, высота которой в общей сложности составляет 24 м. Над созданием ее облика работали три десятка скульпторов, архитекторов и художников Тюмени, Перми и Екатеринбурга. Строительством занималась компания "Строймонтаж".

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен