• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В области активно реализуются меры поддержки инвалидов

Политика, 18:40 08 февраля 2013

Тюмень. Депутаты-единороссы Тюменской областной думы внесли в качестве законодательной инициативы в региональный парламент законопроект, предусматривающий предоставление обучающимся инвалидам учебной литературы, услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков бесплатно.

Об этом сообщил член фракции "Единая Россия" Владимир Столяров. Изменения направлены на обеспечение беспрепятственного доступа к информации.

Законопроект предусматривает, что органы государственной власти и местного самоуправления должны создавать в подведомственных образовательных учреждениях условия для предоставления инвалидам услуг по переводу. Также устанавливается требование о наличии образования и квалификации у переводчиков языка жестов, что должно повысить качество предоставляемых инвалидам услуг. Для этого нужно обеспечить подготовку и переподготовку преподавателей и переводчиков русского жестового языка, сообщает пресс-служба партии "Единая Россия".

Руководитель фракции "Единая Россия" областной думы Андрей Артюхов заметил, что "в Тюменской области действуют эффективные меры социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями, но мы должны постоянно работать над тем, чтобы сделать их жизнь комфортнее".

"Технологии не стоят на месте, поэтому то, что в законодательство впервые вводится термин тифлосурдоперевод — перевод для слепоглухонемых граждан — очень позитивный шаг. Такие люди особенно нуждаются в нашей поддержке, — подчеркнул Артюхов. — Второй важный момент в законопроекте: поправка, гарантирующая предоставление услуг по переводу при получении образования на бесплатной основе. Ранее норма имела двойное толкование: услуги по переводу при получении образования предоставлялись бесплатно или на льготных условиях".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен