• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе завершается предпроектная подготовка завода по производству лизина

Губернатор, 13:36 12 февраля 2013

Тюмень. Завод по глубокой переработке пшеницы и производству лизина построят на базе ЗАО "Племзавод "Юбилейный" к концу 2015 года.

Об этом сообщил его генеральный директор Николай Мамонтов, в феврале завершается предпроектная подготовка строительства.

Племзавод "Юбилейный" - крупное, динамично-развивающееся предприятие агропромышленного сектора России. Холдинг является лидером производства свинины в Тюменской области. Основные направления его деятельности: растениеводство, свиноводство, производство комбикормов, мясная переработка, а также оптовая и розничная торговля. Предприятие отличается ростом производства, стабильной эффективной экономикой и нарастающим развитием социальной сферы.

Завод в Ишимском районе будет перерабатывать 120 тыс. т пшеницы в год. Николай Мамонтов сообщил также, что в середине февраля планируется завершить переговоры о приобретении оборудования элеватора на 60 тыс. т зерна, который будет накапливать, подрабатывать и хранить сырье для будущего завода. Продукция завода - лизин - широко используется в животноводстве, как эффективная кормовая биодобавка. 

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время рабочей поездки в Ишимский район высоко оценил инициативу руководства "Юбилейного", не только за вклад крупных инвестиций в развитие экономики региона. Он подчеркнул, что суть проекта - во внедрении новых биотехнологий, позволяющих добиваться глубокой переработки сельскохозяйственного сырья. "Это уже инвестиции в экономику завтрашнего дня, в биоэкономику. Дело очень перспективное", - считает губернатор.

Как сообщает пресс-служба департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, инвестиции в проект составят порядка 3, 8 млрд рублей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен