• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают послушать старый патефон

Общество, 15:04 12 февраля 2013

Тюмень. Выставка "Пластинки крутится диск…", посвященная истории звукозаписи, открывается в музее "Дом Машарова" в Тюмени 13 февраля, сообщает пресс-служба музейного комплекса.

Экспозиция отражает основные вехи в истории звукозаписи за сто лет - от восковых валиков до виниловых пластинок. В конце XIX - начале XX веков практически в каждом состоятельном доме Тюмени уже были полифоны (музыкальные ящики), а затем и граммофоны. Позднее на прилавках тюменских магазинов появились патефоны, которые существовали до середины XX века. Затем наступила эра электропроигрывателей: электрофонов, радиол, магнитол.

Рекламные объявления о продаже полифонов, граммофонов, пластинок печатались в местных газетах: "Сибирской торговой газете", "Вестнике Западной Сибири". Тюменцы старались не отставать от столичной моды и приобретали последние новинки техники.

На выставке представят пластинки конца XIX века - 80-х годов XX века для полифона, граммофона, патефона и различных электропроигрывателей, а также сами приборы для проигрывания. Посетители смогут увидеть коллекцию грампластинок, послушать полифон, патефон и радиолу.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен