• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменское отделение Интерпола: итоги работы за год

Общество, 12:09 13 февраля 2013

Тюмень. 11 фигурантов из числа лиц, разыскиваемых по каналам Интерпола по запросам российских правоохранительных органов, установили тюменские полицейские в 2012 году.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба УМВД России по Тюменской области, в субъекте задержали пять фигурантов из числа лиц, разыскиваемых по инициативе правоохранительных органов иностранных государств. По базам данных генерального секретариата Интерпола в рамках взаимодействия с подразделениями Тюменской таможни, ФСБ, УФСКН, УФМС, УМВД, УФСИН России по Тюменской области, проверено на предмет нахождения в международном розыске 74 тыс. 566 объектов учета. В результате работы установлено 10 документов иностранных граждан, удостоверяющих личность, двух лица, причастных к совершению преступлений, связанных с оборотом наркотических средств и нелегальной миграции.

В 2012 году в тюменское отделение НЦБ Интерпола поступило 236 запросов. Подавляющее большинство полученных материалов относятся к сфере экономики, хищениям автотранспорта, преступлениям против личности и подделки документов. Отделение предоставило информационное сопровождение 220 уголовных дел, 61 дела оперативного учета и 87 проверочных материалов. Интенсивность информационного обмена отделения по сравнению с 2011 годом возросла более чем на 25%.

Сотрудники отделения активно взаимодействовали с НЦБ Интерпола 32 стран дальнего зарубежья: Австралии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Египта, Израиля, Италии, Испании, Ирландии, Кипра, Китая, Колумбии, Монголии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, ОАЭ, Польши, Румынии, Сербии, США, Таиланда, Турции, Туниса, Франции, Финляндии, Швейцарии, Черногории и другими.

В январе и ноябре минувшего года ОНЦБ Интерпола УМВД России по Тюменской области совместно с сотрудниками УГИБДД, ЭКЦ, отдела УУР УМВД на территории области провели комплексную оперативно-профилактическую операцию "АвтоVIN". По учетам Генерального секретариата Интерпола проверено 1 тыс. 992 автомототранспортных средства, проведено 436 проверок в режиме онлайн. В рамках операции стражи правопорядка выявили признаки изменения заводских номеров агрегатов 10 автомобилей, обнаружили признаки подделки регистрационных документов на трех машинах, а также установили три автомобиля, находящихся в розыске (из них два - в федеральном и один - в розыске по каналам Интерпола (Румыния)).

По запросу коллег из Республики Азербайджан сотрудники тюменского отделения Интерпола провели проверку и установили местонахождение гражданина Турции, который разыскивался правоохранительными органами Азербайджана за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего лица по неосторожности. Сотрудники полиции задержали мужчину и поместили его под стражу в Новом Уренгое. Впоследствии из Тюмени сотрудники ОНЦБ Интерпола УМВД России по Тюменской области совместно с сотрудниками ЛОВДТ аэропорта "Рощино" провели экстрадицию фигуранта на территорию Азербайджанской Республики для привлечения его к уголовной ответственности.

Также тюменское отделение приняло активное участие в проведении пятого этапа международной операции "Пангея". Совместно с сотрудниками подразделений полиции УМВД России по Тюменской области прошел мониторинг интернет-сайтов и имеющихся материалов, содержащих сведения о покупке лекарственных препаратов с признаками контрафактности, а также выявления фактов неправомерного использования в преступной деятельности услуг интернет провайдеров, электронных платежных систем и служб доставки. В результате проверки установили три сайта, подозреваемые в распространении через них не сертифицированных лекарственных средств.

В результате эффективного взаимодействия со Следственным управлением УМВД России по Тюменской области в прошедшем году получены положительные результаты при раскрытии и расследовании ряда преступлений экономической направленности. Так, по запросу следственных органов состоялась проверка в отношении ряда лиц, причастных к нескольким эпизодам по уголовному делу (мошенничество в особо крупном размере). Для обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшим, от коллег из стран бывшей Республики Югославия получены сведения о наличия у подозреваемых недвижимости и фирм на территории этих стран.

В 2013 году отделение продолжит дальнейшее укрепление межведомственных связей и повышение эффективности использования правоохранительными органами Тюменской области возможностей Интерпола.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен