• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область и Белоруссия наметили новые совместные проекты

Губернатор, 17:59 13 февраля 2013

Тюмень. Белоруссия - надежный внешнеторговый партнер Тюменской области. Регион традиционно поставляет в республику продукты нефтехимии, но пора развивать сотрудничество и в других отраслях.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с официальной делегацией Республики Беларусь.

По словам губернатора, тюменский регион и республика имеют серьезные экономические и исторические связи и все возможности для развития дальнейших деловых партнерских отношений.

Говоря о преимуществах Тюменской области, Владимир Якушев отметил неплохой экономический рост региональной экономики в 2012 году, индикатором которого является увеличение потока инвестиций в субъект, темпы жилищного строительства - область занимает 2 место в России по количеству квадратных метров на душу населения, уступая лишь Подмосковью. Кроме того, в регионе который год удерживается высокий показатель естественного прироста населения - 6 тыс. 600 новорожденных в 2012 году. В целом население области в минувшем году увеличилось на 40 тыс. человек.

"Дальнейшее сотрудничество регион намерен развивать по следующим направлениям: торговля, строительная и агропромышленная сферы, спецтехника, образование с особенным упором на взаимодействие аграрных вузов", - уточнил Владимир Якушев. Глава региона выразил надежду на то, что работа белорусской делегации в Тюмени будет плодотворной и приведет к новым совместным деловым проектам.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко в ответном слове поблагодарил за радушный прием правительство Тюменской области и насыщенную деловую программу, а также подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в сотрудничестве с регионом по многим отраслям.

Отметим, на встрече глава городского исполнительного комитета г. Могилев Станислав Бородавко и глава администрации Тобольска Владимир Мазур подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах. Планируется, что подобное соглашение между Тюменской областью и Республикой Беларусь будет подписано в 2013 году.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен