• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: спекуляция землей ухудшает инвестиционный климат

Губернатор, 20:33 13 февраля 2013

Тюмень. Серьезно отрегулировать земельные отношения в Тюменском районе необходимо для улучшения инвестиционного климата. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на совещании с главами муниципальных образований.

"В этом нет никакой тайны - интерес к земле, как к предмету спекуляции, в Тюменском районе огромен. В индивидуальное жилищное строительство в окрестностях областного центра богатые люди вкладывают серьезные деньги. Все мы прекрасно понимаем, о чем идет речь. В принципе, ничего страшного в этом нет, так живет весь мир. Но нарушения закона должны пресекаться - не только в сфере гражданских правоотношений, но и, при необходимости, в порядке уголовного преследования", - подчеркнул губернатор.

По словам Владимира Якушева, потенциальных инвесторов, готовых прийти в Тюменский район, сдерживают трудности с получением земельных участков. "Либо это связано с тем, что муниципалитеты не очень активно откликаются на инициативы об организации какого-то производства, либо земельные участки уже находятся в чьей-то собственности или у кого-то в аренде, и предлагаются инвесторам по неприемлемым ценам", - констатировал глава региона.

По словам Владимира Якушева, сложившаяся неблагополучная ситуация в сфере земельных отношений тормозит экономическое развитие области. "Не реагировать на это мы не можем, потому что регион должен развиваться и двигаться вперед. Без новых производств, без новых рабочих мест это невозможно. Мы должны провести ряд серьезных мероприятий, которые исправят положение. В первую очередь речь идет об инвентаризации земель и выявлении нарушений законодательства", - подчеркнул он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен