• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сельхозугодья должны использоваться по назначению, считает глава региона

Губернатор, 12:49 14 февраля 2013

Тюмень. Многие сельхозпредприятия стремятся избавиться от земель сельскохозяйственного назначения в Тюменском районе, зарабатывая на их продаже застройщикам. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на совещании с главами муниципальных образований.

"Рентабельность сельхозпроизводства невысока. Поэтому выгодно вывести земли из категории сельскохозяйственных и продать под индивидуальное жилищное строительство. По-человечески это можно понять, но такая политика не должна вступать в противоречие с интересами государства", - подчеркнул Владимир Якушев. По словам главы региона, правительство области, используя законные механизмы, будет препятствовать выводу земель из сельскохозяйственного оборота.

"В ходе инвентаризации земель выявлен ряд случаев, когда участки сельхозназначения каким-то образом передаются в собственность муниципалитета, а затем уходят в руки частных лиц. Мы будем вынуждены вернуть ситуацию в законное русло, возвратив земли муниципалитету. Будем разбираться с каждым подобным случаем и наводить порядок", - подчеркнул губернатор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен