• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Комплексное благоустройство сел области начнется в 2014 году

Общество, 10:41 18 февраля 2013

Тюмень. Тюменская область входит в тройку территорий-лидеров по вводу жилья по программе "Социальное развитие села до 2013 года". Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов.

"Программа работает до 2013 года включительно, в рамках которой молодые специалисты улучшают свои жилищные условия на селе. Нам есть еще над чем работать в части благоустройства районных центров, социального, бытового, инженерного, культурного и производственного обслуживания", - сказал он.

Владимир Чейметов отметил, что около полутора тысяч участников благодаря программе улучшили жилищные условия с 2006 года. Так, в 2012 году свидетельства получили 273 человека, в 2013 году их будет 270. "Много вопросов задавали о продолжении программы. Она будет трансформирована в новую федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий 2014-2020 годов" в рамках госпрограммы развития АПК до 2020 года. Она предусматривает строительство и развитие сельских территорий: поселковых дорог, водо- и газоснабжения. Сейчас идет ее утверждение и согласование", - сказал он и пояснил, что это будет плавный переход из одной программы в другую.

Он отметил, что по программе "Социальное развитие села до 2013 года" идет 70% компенсация стоимости приобретаемого или построенного жилья для участника с учетом количества членов семьи. Новая программа продолжит это направление и добавит новые - развитие производства и соцобеспечения. Директор областного департамента АПК добавил, что они будут предметно подходить к каждому муниципальному образованию.

"Если на определенной территории идет динамичное производство и развитие промышленного и строительного сектора, то для этой территории необходимо прорабатывать дополнительные комплексные планы по вливанию ресурсов для строительства коммуникаций для дальнейшего расширения поселения и благоустройства территории. Думаю, что такой подход точечный и правильный", - подытожил Владимир Чейметов.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен