• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев и Андерс Бессеберг обсудили проведение крупных соревнований в Тюмени

Губернатор, 18:10 18 февраля 2013

Вопросы подготовки и проведения крупных международных соревнований в Тюмени обсудили губернатор Тюменской области Владимир Якушев, президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг и первый вице-президент IBU Сергей Кущенко на деловой встрече в чешском Нове-Место.

Как сообщает медиаслужба СБР, ближайшее из международных биатлонных событий в Тюмени состоится в конце марта 2013 года - регион примет участников Кубок России "Приз губернатора Тюменской области". Соревнования пройдут с 28 марта по 1 апреля.

Год назад соревнования впервые посетили титулованные иностранные спортсмены: Уле-Эйнар Бьорндален, Дарья Домрачева, Бьорн Ферри, Сюннове Сулемдаль, Тина Бахман. Теперь этот старт признан Международным союзом биатлонистов, и в предстоящем году на него приглашены элитные иностранные спортсмены.

Основными темами встречи стали подготовка к летнему чемпионату мира 2014 года, который пройдет в Тюмени, и возможность проведения на "Жемчужине Сибири" других международных соревнования в будущем олимпийском цикле. Глава региона рассказал, что тюменский комплекс, принимающий международные и российские соревнования с 2011 года, расширяется.

Завершаются работы по созданию инфраструктуры - на заключительной стадии строительство современной гостиницы. Функционеры IBU со своей стороны подтвердили, что высокий класс "Жемчужины Сибири" и организационный потенциал региона позволяют рассчитывать на получение крупных международных событий по биатлону в предстоящем олимпийском цикле.

Стоит отметить, что Андерса Бессеберга "Жемчужина Сибири" покорила еще в марте в 2011 году. Тогда он подчеркнул, что спортивный комплекс соответствует всем необходимым требованиям IBU. "Это не дорогостоящий стадион, ориентированный на конкретное событие, а спортивный комплекс с круглогодичным использованием. Здесь созданы все условия для профессиональных спортсменов и проведения крупных соревнований. С другой стороны, в центре могут круглый год заниматься молодые спортсмены", - отметил президент Международного союза биатлонистов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен