• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тысячи тюльпанов выращены к 8 марта в Тюмени

Общество, 10:48 07 марта 2013

Тюмень. 85 тыс. тюльпанов вырастило крестьянское хозяйство "Плодовое" к Международному женскому дню. Об этом в интервью агентству "Тюменская линия" рассказала глава хозяйства Светлана Гаврилова.

По словам собеседницы агентства, еще 15 тыс. первоцветов — гиацинты, нарциссы, крокусы, мускарики — будут реализованы в горшочках. Цветы в праздник получат жительницы Тюменской области, городов ХМАО и ЯНАО.

Первоцветы к празднику в "Плодовом" начали выращивать с октября. Осенью луковицы, закупленные в Голландии, проходили заморозку. Зимой их посадили в грунт. С учетом расходов на растаможку и транспортировку, содержание теплиц и необходимой техники цена на тюменские тюльпаны примерно такая же, как на привозные. Сейчас это 30-40 рублей. В праздник стоимость одного тюльпана может достигать 100 рублей.

Светлана Гаврилова рассказывает, что импорт отличить от местных тюльпанов можно по длине ножки и размеру бутона. У привозных цветов они меньше, у наших — больше. Любимыми оттенками тюменцев из года в год остаются красный, бордовый, оранжевый и розовый.

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен