• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев потребовал ускорить внедрение электронных регистратур

Губернатор, 18:11 19 февраля 2013

Тюмень. Качество работы регистратуры поликлинике №6 жестко раскритиковал губернатор Владимир Якушев.

Посещение данной поликлиники не было случайным - тюменцы обратились к главе региона с просьбой лично проверить качество работы учреждения здравоохранения. По итогам рабочего визита губернатор лично оценил все неудобства, которые испытывают пациенты при записи к врачу. "Низкий уровень организации работы в регистратурах является системной проблемой, которая характерна не только для шестой поликлиники, но и для других медучреждений", - отметил он.  

По мнению главы региона, одна из причин очередей в регистратуру- отсутствие контроля за перемещением амбулаторных карт, как следствие тратится много времени на их поиск или в картотеке, или у узких специалистов.

"Для решения этой проблемы можно использовать технологию штрих-кодирования, чтобы в любой момент знать, где находится карта, - у врача, в регистратуре или ее забрала страховая компания на проверку", - предложил глава региона. Он пояснил, что было бы проще полностью перевести такие карты в электронный вид, но сделать это невозможно, так как наличие бумажного варианта является обязательным в соответствии с нормативным документом Минздрава. Губернатор дал поручение в сжатые сроки наладить систему контроля над движением карт во всех муниципальных поликлиниках.

Владимир Якушев обратил внимание еще на одну проблему, вызванную заменой страховых медицинских полисов. Документ нового образца не индефицируется электронной системой записи к специалистам. Как пояснил директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков, в ближайшее время эта несостыковка будет устранена и у всех пациентов появиться возможность записаться на прием врачу с помощью персонального компьютера или через инфо-киоск.

Повышение эффективности работы регистратуры напрямую зависит от желания решить эту проблему и организационных возможностей руководителя учреждения. "Главный врач должен правильно организовать работу коллектива, суметь развести потоки пациентов, проконтролировать соблюдение очередности - это в его полной компетенции. Пациент должен попасть на прием именно в то время, на которое он записан. И его амбулаторная карта, и результаты исследований и анализов уже должны находиться в кабинете у специалиста - вот к чему нужно стремиться", - резюмировал глава области. 

Добавим, что посмотреть комментарий губернатора по проблеме тюменских поликлиник можно в блоге Владимира Якушева, здесь же можно оставить комментарии по обозначенной теме.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен