• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам расскажут, о чем молчат деньги

Общество, 11:10 20 февраля 2013

Тюмень. Выставка "О чем молчат деньги?!" откроется в музее-усадьбе Колокольниковых 20 февраля. Начало - в 12 часов.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-секретарь музейного комплекса им. И. Я. Словцова Екатерина Хороброва, основная цель выставки в том, чтобы тюменцы обратили внимание не только на историю денег, но и на культурную ценность отдельно взятой монеты или купюры. Музей предлагает рассмотреть деньги с эстетической точки зрения и обратить внимание на их художественную ценность, поскольку деньги – это лицо государства, к их оформлению привлекают лучших мастеров: художников, дизайнеров, граверов.

Выставка "О чем молчат деньги?!" рассчитана на самый широкий круг посетителей и будет интересна всем без исключения, так как носит познавательный характер и позволяет удовлетворить простое человеческое любопытство. Для подрастающего поколения наиболее важными будут образовательный и воспитательный моменты, школьники, их родители и педагоги познакомятся с историей денежного обращения, культурой и традициями других стран и народов.

Почему монеты круглой формы? Откуда появились сами слова: "деньги", "банкнота", "монета", "банк"? Почему денежная единица России называется "рубль"? И какой смысл вложен в символы, изображенные на монетах и банкнотах? На эти и другие вопросы помогут ответить экскурсоводы музея. Экспозиция будет открыта для посетителей по адресу: ул. Республики, 18, с 10 до 18 часов. Дополнительная информация по телефону 46-27-67.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен