• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Конкурс "Утренняя звезда" пройдет в регионе в Дни татарской культуры

Общество, 17:49 21 февраля 2013

Тюмень. Праздничным концертом с участием национальных творческих коллективов и исполнителей откроются Дни татарской культуры в Тюменской области 22 февраля.

Как сообщает корреспонденту агентства "Тюменская линия" пресс-секретарь комитета по делам национальностей Анастасия Блябликова, в этот же день начнут работу выставки, посвященные богатству и многообразию татарской культуры: фотовернисаж "Традиционная культура и быт сибирских татар Тюменской области", выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и экспозиция детских рисунков. На выставках-продажах можно приобрести произведения тюменских татарских поэтов и писателей, роскошные национальные костюмы и украшения, попробовать традиционные блюда татарской кухни.

В последующие дни праздничные мероприятия пройдут в городах и районах региона. Таланты всех возрастов выступят в конкурсах самодеятельного художественного творчества. Для юных артистов пройдут отборочные туры детского областного тюркского фестиваля "Тан йолдызы"("Утренняя звезда"). Взрослые участники фольклорных коллективов и исполнители примут участие в отборочных смотрах конкурса самодеятельного художественного творчества "Халык сенгате" ("Народное искусство").

По итогам конкурсных этапов определят финалистов, которые примут участие в большом праздничном гала-концерте 3 марта. Кроме того, в рамках Дней татарской культуры пройдут круглые столы, мастер-классы, литературные встречи и множество концертов.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен