• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени усилены профилактические мероприятия по борьбе с гриппом

Общество, 13:47 21 февраля 2013

Тюмень. В Тюмени оказание неотложной помощи продлено до 21 часа, прием вызовов на дом – до 20 часов. Городские поликлиники работают в усиленном режиме в связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В учреждениях здравоохранения введен масочный режим, проводятся мероприятия по предупреждению распространения инфекции. В городских поликлиниках организована работа фильтров с отдельным входом для приема пациентов, заболевших вирусными инфекциями. Регулярно осуществляется проветривание помещений, поддерживается оптимальный тепловой режим, чаще проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, кварцевание кабинетов.

Во время эпидсезона посещать поликлиники не рекомендуется представителям группы риска – беременным женщинам, мамам с детьми, пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями. При первых признаках заболевания следует обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом.

Профилактические осмотры и вакцинация неорганизованных детей до пяти лет проводятся на дому, организована выписка лекарственных препаратов для льготной категории граждан.

Каждый пациент может получить дополнительную консультацию у своего доктора, все участковые врачи обеспечены сотовыми телефонами.

В напряженный период подъема заболеваемости специалистам городских поликлиник помогают студенты, врачи-интерны, ординаторы Тюменской медицинской академии и учащиеся Тюменского медицинского колледжа.

Медики предупреждают: в условиях повышенной заболеваемости следует избегать мест скопления людей, каждый раз перед выходом на улицу обрабатывать носовые ходы оксолиновой мазью, правильно питаться, не стесняться носить маску. Почувствовав недомогание, лучше оставаться дома, не переносить болезнь на ногах и не заниматься самолечением, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюмени.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен