• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прокуратура региона защищает права дольщиков

Общество, 19:33 23 февраля 2013

Тюмень. 160 нарушений в сфере долевого строительства многоквартирных домов выявили прокуроры Тюменской области в 2012 году. Внесли 56 представлений, два протеста, возбудили семь административных дел, объявили 15 предостережений, в суды направили семь заявлений.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба ведомства, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлекли 55 должностных лиц. Правоохранительные органы возбудили 10 уголовных дел.

Распространены факты нарушений ст. 3 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в связи с привлечением средств граждан до государственной регистрации договоров долевого участия.

К примеру, прокуратура Ленинского округа Тюмени выявила привлечение ООО "Техноцентр" денежных средств дольщика до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, что недопустимо. Прокуратура округа возбудила в отношении генерального директора административное дело по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ (привлечение денежных средств гражданина по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома до его государственной регистрации). По результатам рассмотрения дела руководитель подвергнут штрафу в размере 20 тыс. рублей.

Выявлены случаи нарушения застройщиками предусмотренного ст. 51 Градостроительного кодекса РФ срока для обращения в орган местного самоуправления с заявлением о продлении срока действия разрешения на строительство.

Так, по результатам рассмотрения представления, внесенного прокурором Ленинского административного округа Тюмени в адрес генерального директора ООО "СибСтрой", застройщиком продлено разрешение на строительство многоквартирного дома по ул. Блюхера г. Тюмень.

Прокуратура Тобольска выявила факт осуществления ООО "Жилищное строительство" строительства многоквартирного жилого дома в Тобольске без соответствующего разрешения на строительство. В этой связи прокуратура города возбудила в отношении директора коммерческой фирмы административное дело по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство). По результатам рассмотрения дела руководитель оштрафован на 20 тыс. рублей.

Работу по обеспечению прав дольщиков прокуратура Тюменской области ведет в тесном взаимодействии с правительством региона. Итог работы – это защищенные права более 1,6 тыс. участников долевого строительства жилья.

Вопросы защиты прав участников долевого строительства находятся на личном контроле прокурора области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен