• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юлия Денеко: стратегия развития Арктики - новый этап в недропользовании

Экономика, 22:40 22 февраля 2013

Тюмень. Для разработки месторождений и использования природных ресурсов Арктики необходимы более высокие экологические стандарты, позволяющие наладить эффективную работу в суровом северном климате и минимизировать возможность катастроф. Для этого и разработана стратегия развития Арктической зоны. Она позволит поэтапно и без ущерба для окружающей среды начать освоения в Арктике, считает директор по развитию ООО "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко.

"Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года" утверждена президентом России Владимиром Путиным 20 февраля 2013 года. Документ определяет целый ряд приоритетных направлений развития Арктики и обеспечения национальной безопасности. Среди которых, например, комплексное социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации и развитие науки и технологий.

"Вопросы освоения новых месторождений полезных ископаемых требуют тщательной проработки, особенно если дело касается хрупкой экосистемы Арктики. Стратегия до 20-ого года определяет основные векторы развития этого важнейшего ресурсного направления. Документом предполагается объединение ресурсов и возможностей государства, бизнеса, науки и образования для формирования конкурентоспособного научно-технологического сектора в области разработки и внедрения передовых технологий. Достичь успехов можно, только прислушиваясь друг к другу и действуя сообща", - говорит Юлия Денеко.

Кроме того, она уверена, что это отличный шанс для российских ученых и разработчиков предложить свои идеи, призванные помочь отладить механизмы безопасного природопользования. Главное, чтобы они были адаптированы к природно-климатическим условиям Арктики. "Научно-исследовательский институт не первый год занимается разработками технологий, подготовленных для Арктики. Они успешно проходят испытания жестким климатом Севера и готовы продуктивно работать, показывать максимальный эффект. Это, прежде всего, технологии очистки водных объектов от нефтяного загрязнения", - продолжает эколог.

"Можно быть уверенным, что перспективное направление Арктики будет осваиваться без ущерба для экологии, а значит, без опасений за будущее окружающей среды в целом – к тому же, это позволяют сделать и технологии", - комментирует Юлия Денеко.

Она также подчеркивает важность того, что стратегия предполагает системное и комплексное развитие Арктической зоны. Иными словами, создаются оптимальные условия для работы специалистов, ученых, инженеров. Это позволит каждому из направлений деятельности сконцентрироваться исключительно на своих целях и задачах.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен