• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Оленеводы Ямала угостят тюменцев на "Мясном базаре" экзотической продукцией

Экономика, 15:40 22 февраля 2013

Тюмень. Экзотическую для Тюмени продукцию агрофирмы "Приполярная" из Красноселькупа на "Мясном базаре" представит непосредственный ее производитель. Как рассказал агентству "Тюменская линия" представитель компании Тимур Шарипов, специально для участия в этом грандиозном празднике приедет оленевод в колоритной малице, который и будет зазывать гостей к гостеприимному ямальскому стенду.

Агрофирма "Приполярная" - хозяйство многопрофильное. Это продиктовано необходимостью снабжать своим молоком, овощами и мясом жителей всего района. "На тюменский фестиваль-ярмарку мы привезем оленину и тушенку из оленины", - рассказал Тимур Шарипов. Стенд украсят оленьи рога, а в придачу к мясу оленя производители планируют предложить сибирские ягоды – клюкву и бруснику. Хозяйки знают, что к деликатесному мясу северного оленя трудно придумать лучшую приправу.

В декабре 2012 года агрофирма "Приполярная" отметила свой шестидесятый день рождения. За время ее существования были сложные периоды. Свое второе рождение совхоз отметил в 2003 году. С этого момента начался новый виток в истории развития агропрома Красноселькупского района. Коллектив современной агрофирмы небольшой, чуть больше 100 человек. В прошлом году было реализовано 20 т оленины, 400 т рыбы, 16 т говядины, более 13 т свинины и 67 т молока. В 2012 году фермеры собрали 30 т картофеля, более 4 т овощей, более 6 т дикоросов.

Генеральный директор агрофирмы Такиула Шарипов, уверен, что главная ее задача – "обеспечить район продуктами, теми, которые здесь есть". Зачем завозить то, что есть на своей земле. Участие в тюменской выставке ямальские производители рассматривают как небольшой шаг к освоению новых рынков, к поиску новых партнеров.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен