• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые создали новый вид топлива

Общество, 12:52 26 февраля 2013

Тюмень. Новый вид твердого топлива создали тюменские ученые. Базой для него являются бурые и каменные угли, горючие сланцы, смолы и асфальтены нефти.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ, на базе проведенных лабораторных испытаний выяснилось, что ученые способны создать топливо с теплотворной способностью порядка 60 и более тысяч килокалории на килограмм.

"Мы работали над этим топливом 30 лет. Опыты проводили в Новосибирске в Сибирском отделении СО РАН. Они заключались в облучении керогенов, углей, асфальтенов и других углеводородных соединений пучками электронов", - рассказал член-корреспондент РАН, директор НИИ геологии и природных ресурсов, профессор ТюмГНГУ Иван Нестеров.

По его словам, пока разработка не заинтересовала правительство РФ. "Мы неоднократно писали письма, но ответа так и не дождались. Пускать в разработку новую технологию пока не рентабельно, так как зарубежные коллеги смогут внедрить ее быстрее России. Думаю, мы сумеем убедить правительство, что это очень важная государственная задача - получить новый вид топлива", - отметил Иван Нестеров.

Отметим, если топливо войдет в обиход, то несколько десятков грамм его обеспечит работу двигателей на длительный период без дополнительной заправки. "Это топливо будет стоить дешевле бензина. Важно, что твердое топливо - полностью экологически чистое", - заверил член-корреспондент РАН.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен