• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Справочник "Ермак - бренд России" презентовали в Тюмени

Общество, 17:05 26 февраля 2013

Тюмень. Мы должны создавать привлекательный имидж Тюменской области, ориентируясь на историческое прошлое. Об этом на презентации электронного справочника "Ермак-бренд России: тюменский регион" сообщил доктор исторических наук, профессор института гуманитарных исследований ТюмГУ Александр Ярков.

"Одно из таких имен, которое мы помним, знаем и уважаем, это Ермак. Очень сложная и не всегда однозначно оцениваемая личность в истории. Тем не менее, это тот человек, с помощью которого Русь стала Россией, многонациональным государством. В проекте, мы попытались не предвзято рассказать и высказать разные позиции по истории присоединения Азиатской территории к России. В этом процессе были свои герои. В равной степени мы говорим об Ермаке, Кучуме и о тех людях, которые составляют наше историческое прошлое", - сказал он.

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник института гуманитарных исследований ТюмГУ Геннадий Зайцев добавил, что имя Ермака знают во всем мире, поэтому интерес к его походу является узловым ресурсом развития регионального туризма. "Имя Ермак – бренд, он эффективно используется в нашем регионе. Существует сотовый оператор "Ермак", телекомпания "Ермак", банки, рестораны, бизнес-центр. Под брендом понимается ценность качества в виде актуальной информации, которая сохраняется в памяти людей, потребителей, потому и продукт востребован", - сказал он и добавил, что за счет этого тюменский регион становится привлекательным для туризма.

Он также напомнил, что в 2010 году была подготовлена коллективная монография "Казаки тюменского региона – от Ермака до наших дней", а в конце 2012 года выпущен справочник. В нем рассказывается о наиболее уникальных исторических моментах, связанных с именем Ермака. По его словам, доктор филологических наук института гуманитарных исследований ТюмГу Валерий Евсеев снабдил диск кратким словарем-справочником, предлагающим потенциальному туристу и сотруднику турфирмы информацию, связанную с основными историческими культурными реалиями, событиями, лицами сибирской экспедиции отряда Ермака.

Справочник содержит шесть информационных блоков и 22 раздела. "Он отвечает вызовам времени и соответствует запросам населения региона. Он особым образом формирует туристическое пространство всего урало-сибирского региона. Этот научный проект не завершен и требует дальнейшей научной разработки. Кроме того, необходима финансовая поддержка для реализации третьего этапа научно-туристической проекта с последующим выходом последней, четвертой, заключительной стадии подготовки и выпуска регионального энциклопедического справочника о Ермаке. Реализация проекта будет способствовать сохранению исторической памяти, развитию регионального туризма, улучшению патриотического воспитания молодежи и привлечению инвестиций в наш регион", - подчеркнул Валерий Евсеев.

Добавим, электронный справочник "Ермак-бренд России: тюменский регион" появится во всех школах и библиотеках области.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен