• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области активно развивается потребительский рынок

Общество, 18:09 26 февраля 2013

Тюмень. 241 млрд рублей составил показатель темпа роста оборота розничной торговли в Тюменской области в 2012 году.

Об этом на областной конференции "Итоги развития потребительского рынка Тюмени и Тюменской области в 2012 году. Прогнозы и ключевые тенденции на 2013 год" сообщил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

По его словам, развитие сферы общественного питания достигло рекордной цифры — 14,9 млрд рублей. Наблюдается прирост в отдельных направлениях отрасли бытового обслуживания. Так, доход прачечных увеличился на 117% к показателю 2011 года, доход от технического обслуживания и ремонта транспортных средств возрос на 109%. Также большей популярностью стали пользоваться услуги бань, парикмахерских, ритуальных организаций. В тоже время наблюдается снижение по позициям доходности от фотоателье, ремонта и пошива обуви, ремонта бытовой техники, ремонта швейных изделий.

Говоря о проблемах сферы торговли области, Андрей Пантелеев обозначил проблему неравномерности размещения торговых объектов и организаций по предоставлению услуг на территории субъекта. "Получается так, что где-то мы видим явное перенасыщение предложениями, а в отдельных районах их не хватает. Для решения этого вопроса мы проводим совместную работу с департаментом потребительского рынка Тюмени", - сказал он.

Результатом совместного труда будет так называемая "Матрица района", она должна стать подспорьем для предпринимателей и застройщиков. В ней отразят территории с перенасыщением или нехваткой тех или иных услуг и торговых точек.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен