• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Увеличение пособий для родителей особых детей - своевременное решение, считает губернатор

Губернатор, 15:16 27 февраля 2013

Тюмень. 143 млн человек вместо прогнозируемого падения численности населения страны к 2013 году до 133 млн проживает сегодня в России. Чтобы закрепить эту тенденцию, необходима дальнейшая реализация программ поддержки семей, особенно многодетных.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, в котором принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Комментируя итоги заседания Совета, Владимир Якушев заметил, что главное - это общая позиция участников обсуждения практически по всем вопросам. Губернатор Тюменской области поддержал подписание президентом указа об увеличении выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

"В мой адрес и в правительство региона приходит немало просьб о материальной поддержке от родителей таких детей, - сказал Владимир Якушев. - И мы, безусловно, помогаем: в бытовых проблемах, в направлении на высокотехнологичное лечение, с проездом к месту его проведения, ставим за счет области инсулиновые помпы детям и так далее. Уверен, увеличение пособий родителям детей с ограничениями по здоровью, облегчит жизнь таких семей не только материально. Это еще раз покажет, что они не одиноки в своих заботах".

Среди мер поддержки, которые должны быть продолжены на уровне регионов, глава государства назвал предоставление земельных участков для строительства жилья. Владимир Якушев информировал, что решение этой задачи требует серьезных усилий со стороны областной власти - не везде есть возможность найти свободные и пригодные для жилищного или дачного строительства участки. Тем более, что изначально региональное правительство принципиально решило, что это должны быть участки с подведенными инженерными коммуникациями. "Я рад, что эту позицию на заседании Совета поддержал президент", - заметил Владимир Якушев.

Масштабы программы достаточно велики - в очереди на получение земли стоит более пяти тысяч многодетных семей. Тем не менее, в настоящий момент участки уже получили 975 семей - первый шаг сделан. Особенно сложно этот вопрос решается в Тюмени и Тюменском районе. "Определенные надежды мы возлагаем на сотрудничество с Фондом РЖС, - говорит губернатор. - У нас уже есть ряд успешных совместных проектов, реализующихся, в частности, в областном центре".

В 2012 году правительственной комиссией принято решение о передаче Тюменской области полномочий по управлению и распоряжению находящимися в федеральной собственности землями общей площадью 292 га, что позволит обеспечить бесплатными земельными участками многодетные семьи Тюменской области. В планах вовлечение в оборот дополнительно 777,5 га федеральных земель. Из них 412 га для предоставления многодетным семьям Тюменской области.

На еще одну возможность взаимодействия регионов с Фондом содействия развитию жилищного строительства указал Владимир Путин, заявивший, что Фонд РЖС бесплатно мог бы передать необходимую проектную документацию как на малоэтажное индивидуальное жилье, так и на многоквартирные дома. "Это действительно может помочь многодетным застройщикам сократить расходы на возведение своего дома, - заметил тюменский губернатор, - особенно с учетом подвода инженерии, которую берет на себя область".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен