• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День кошек отмечается в мире

Общество, 10:07 01 марта 2013

Всемирный День кошек отмечается 1 марта. 

Это стихийно сложившаяся традиция. Официальный день кошек назначен на 8 августа, но друзья хвостатых предпочитают отмечать его в первый день весны. 

Завоевание мира кошкой началось со времен древнего Египта. В 500 году до н.э. в Египте существовал культ кошки. Сейчас в мире более 500 млн домашних кошек, которые подразделяются на 33 основные породы. По статистике, около 80% жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам. 

По данным сайта vsookoshkax.ru, в разных странах этот праздник владельцы кошек отмечают по-разному. Но более всего кошек чествуют во всей Европе в целом, и в Великобритании в частности. Это не удивительно, поскольку в Англии одна кошка спасает минимум 10 т зерна ежегодно, а несколько десятков животных официально охраняют от мышей реликвии в Британском музее. Когда наступает Всемирный праздник кошек, животных, состоящих на "службе у государства" всячески поощряют – в основном при помощи самых лучших кошачьих деликатесов. Кроме того, для них даже шьют специальную "форму" и обустраивают удобные домики.

В Австрии в честь Всемирного дня кошек учреждена специальная премия: каждой кошке, которая охраняла склады от мышей на протяжении нескольких лет, полагается пожизненная пенсия. Она выдается молоком, бульоном и мясом.

В Китае 1 марта как Всемирный день кошек отмечают не повсеместно, однако китайцы в честь этого дня решили взять этих животных под особую защиту на законодательном уровне. Ранее в Китае кошек часто употребляли в пищу, но теперь всех, кто на это отважится ждет солидный штраф или даже заключение в тюрьму на 15 суток.

В центре Тюмени, на ул. Первомайской, в 2008 году появился Сквер сибирских кошек, украшением которого стали 12 скульптурных изображений этих замечательных домашних животных. 238 котов и кошек были отправлены из Тюмени в Ленинград после снятия блокады в феврале 1944 года по указанию НКВД для защиты фондов Эрмитажа и других музеев от расплодившихся крыс. Всего в Ленинград было направлено 5 тыс. омских, тюменских, иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей. Их потомки охраняют Эрмитаж и сегодня.

Существует много высказываний известных людей о кошках: "Даже самое маленькое из кошачьих – совершенство" (Леонардо да Винчи), "Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой" (Пэм Браун), "В доме, где есть кошка, других украшений не нужно" (Уэсли Бэйтс), "Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку" (Бернард Шоу), "Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку" (Дебора А. Эдварс).

Добавим, что 1 марта отмечается День пива, Всемирный день гражданской обороны, День создания криминалистической службы в России и День эксперта-криминалиста.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен