• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Зеленая планета-2013": в гармонии с окружающей средой

Общество, 22:49 18 марта 2013

Тюмень. Второй отборочный этап детского экологического форума "Зеленая планета-2013" прошел в Тюмени с 13 по 15 марта. Участники представили научно-исследовательские проекты и встретились с ведущими специалистами в области экологии. Одним из соорганизаторов форума стала председатель общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области, директор по развитию ООО "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко.

В форуме участвовали ребята до 18 лет. Они презентовали свои проекты на различную тему: от "Экспериментов в космосе" до эко-рисунков и фотографий. По мнению Юлии Денеко, такие конкурсы помогут заложить чувство ответственности детишкам перед нашей планетой, перед друг другом, и, когда они вырастут, то будут уважительно, разумно и бережно относиться к окружающему миру.

"Беречь природу мы должны учиться с самого детства, со школьной скамьи. Только тогда человек научится жить в гармонии не только с собой, но и окружающей его средой. Мы полностью зависим от природы, экологии, ее состояния: чистого воздуха, воды, почвы. В мире все взаимосвязано - это факт. Чистым воздухом легче и полезнее дышать, в плодородной почве растет больше растений (полезных овощей и фруктов), прозрачную воду безопаснее пить. Мы должны научить детей заботиться о природе и поступать так, чтобы сохранить ее для себя и для будущих поколений", - говорит Юлия Денеко.

Напомним, что экологический форум "Зеленая планета", приуроченный к Году экологии в России, прошел в санатории "Снежинка" 13–15 марта. Лучшие участники представят область на Международном детском экологическом форуме в Москве.

Организаторы форума - областной центр дополнительного образования детей и молодежи и Тюменское областное общественное детское движение "ЧИР" при поддержке общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен